Новости и события

В гостях получилось хорошо, но дома будет лучше!

2026-04-21 15:00 Статьи
Между прочим, на зеленой лесной полянке (правда, с искусственной травой и заградительными сетками) близ старинного Сысертского завода встречались в воскресенье две команды, не испытавшие до этого горечи поражения. У гостей это были две победы, а у хозяев – две ничьи. Понятно, что для томского КДВ, сразу зачисленного в фавориты турнира, отсутствие поражений не было неожиданностью.

Но следует отметить и «Урал-2», и то, что уральцы проводили уже третий матч подряд против команд, которые в прошлом году боролись за медали, пусть и бронзовые. И, к примеру, «Оренбург-2» просто «отскочил» с уральцами на ничью на последних секундах встречи. И еще не забудем, что в прошлый раз (во втором круге) на этой полянке КДВ неожиданно потерпел крупное поражение 0:3, а Даниил Кондраков был удален с поля. С десяток человек из нынешней заявки нашей команды на матч хорошо помнили ту игру!

Так что, «Урал-2» - неплохая, крепкая команда, что они, в принципе, доказали во втором тайме. До перерыва, все-таки, уральцы ощутимо уступали сопернику в мастерстве, игра шла под диктовку гостей из Томска. Практически все опасные моменты первого тайма случились у ворот «Урала-2». Футболисты КДВ уверенно контролировали и раскатывали мяч, организуя новые и новые волны атак. Гол назревал. Но один раз почти на линии ворот мяч остановил защитник, потом в последний момент успели «шмели» накрыть удар Даниила Кондракова метров с 15-ти. И все-таки, на 16-й минуте Александр Коротаев послал мяч в сетку ворот соперника. Этому поспособствовали мастерский длинный пас Александра Нестерова со своей половины, классная подача с правого фланга в исполнении Дмитрия Стародуба и точный удар головой в одно касание ускользнувшего от опеки автора гола. Хотя в штрафной «Урала» Александр Коротаев, наверное, был самым невысоким игроком.
Казалось, что ребята на этом в первом тайме не остановятся, но молодых уральцев «пожалели» Максим Палиенко, пробивший выше ворот с линии штрафной, и арбитр матч, не назначивший пенальти за игру рукой защитника «Урала», - когда после сольного прохода по лицевой линии Денис Степаненко выкатывал мяч под удар партнерам, но защитник прервал эту передачу рукой.
В результате, до перерыва больше не забили, хотя вполне могли бы, а на второй тайм молодой соперник вышел с удвоенным настроем и сразу провел пару опасных атак. Тем более что этот матч уральцы проводили под придирчивым взглядом присутствовавшего на игре Григория Иванова, руководителя ФК «Урал». Кстати сказать, матч где-то с середины первого тайма стал достаточно нервозным: стычка у боковой линии принесла несколько желтых карточек, в том числе и две наших – Никите Симдянкину и Роману Денисову. Эти угольки, вроде, слегка притушили, но, когда в начале второго тайма сработала домашняя заготовка (подача со штрафного от Александра Коротаева, сброс Александра Нестерова и Дмитрий Лаврищев замыкает комбинацию у другой штанги), и счет стал 2:0, у уральцев начали сдавать нервы.
За громкое нецензурное высказывание в адрес главного арбитра был удален с поля игрок «Урала» Илья Шахматов, а минут через пять за аналогичный поступок отправился за пределы футбольного поля и главный тренер хозяев Евгений Аверьянов.

Но, как нередко бывает, удаление сработало в обратную сторону. Игроки «Урала» завелись, закусились, пластались, и численного преимущества гостей практически не чувствовалось. Периодически футболисты КДВ брали мяч под контроль, начинали быстро играть в одно касание, возникала острота. Однако уральцы на эмоциях, на морально-волевых качествах выцарапывали мяч и двигали его к воротам гостей. Дважды, пытаясь охладить атакующий пыл «Урала», опытные футболисты КДВ Александр Нестеров и Максим Палиенко заработали по предупреждению. Игроки «Урала», впрочем, тоже соперников не жалели, играли жестко и агрессивно.

И хотя голевых моментов у хозяев поля после удаления, по сути, не было (опасным был один удар из пределов штрафной, отраженный нашим голкипером), но финальный свисток был воспринят с некоторым облегчением – напряжение у ворот КДВ в концовке, особенно при стандартах, стало нарастать. В принципе, томичи фактически решили судьбу матча еще в начале второго тайма (плюс «Урал» потом остался в меньшинстве) и во многом дальше играли по счету, но сами футболисты Томска были не слишком довольны тем, как прошла вторая половина матча. Тем не менее, отметим, что, помимо 6 взятых очков и 5 забитых мячей в двух матчах с командами-«двойками» оборона КДВ во главе с молодым голкипером Ильей Вороновым оба раза сыграла на «ноль». С тремя стартовыми победами наша команда вышла на единоличное первое место в таблице.
Это тоже приятно, тем более накануне следующего – и первого настоящего домашнего! – поединка с «Победой» из Нижнего Новгорода, которая также очень неплохо стартовала в турнире. Болельщики Томска с нетерпением ждут возможности «живьем» увидеть игру своей любимой команды на родном стадионе «Темп» (хотя десанты болельщиков были, в разном количестве, во всех трех городах)! Что ж, в гостях, на выезде, получилось очень неплохо, но дома, как говорится, должно быть лучше. Уж по атмосфере на стадионе – точно!