Новости и события

Проявив характер, отыгрались и дожали соперника

2026-05-04 18:23 Статьи
Крайне непростым выдался для нашей команды домашний матч с аутсайдером, динамовцами Барнаула. Правда, барнаульцы уже поменяли главного тренера после провального старта и в последних двух матчах добились двух выездных ничьих в Казани и Оренбурге. Однако уйти с последнего места не удалось, очки очень нужны, и поэтому в Томск динамовцы ехали с надеждой пополнить свой багаж, отлично понимая, естественно, что в игре с лидером, не потерявшим еще ни одного очка, это будет сделать очень сложно.

У футболистов КДВ не было иллюзий, что аутсайдера можно будет взять голыми руками, и свой настрой они показали с первых секунд. Именно секунд, потому что мяч в ворота гостей влетел уже на 32 секунде, увы, он был отменен из-за офсайда. А случилась эта острейшая атака благодаря отличному перехвату и рывку Ильи Вольнова в центре поля. На скорости, с мячом в ногах Илья и Денис Степаненко выскочили на одного защитника. Перед линией штрафной Вольнов сделал передачу налево, а Степаненко ударом в самый угол (мяч ударился о штангу и залетел в сетку) поразил ворота динамовцев. Пока переполненные трибуны ликовали, боковой арбитр упрямо стоял с поднятым флажком, и гол был отменен.
Но нет уверенности, что арбитр не ошибся, на повторе видно, что Степаненко держит линию, чтобы не попасть во «вне игры». В тренерском штабе томичей, к примеру, считают, что офсайда не было. Самый точный ответ, наверное, могла бы дать система VAR, но во Второй лиге ее нет. Как бы то ни было, гол засчитан не был, но барнаульцы, похоже, после этого стали играть еще поближе к свои воротам, в самом низком блоке. За первую половину тайма они считанное количество раз пересекали центральную линию поля.
Но такое уплотнение обороны создавало дополнительные сложности для атак КДВ, которые в этот промежуток времени не отличались остротой и какой-то изобретательностью, неожиданностью. Не помогли 5 угловых и пара штрафных. Даниилу Кондракову не удавалось в чужой штрафной решить эпизоды в свою пользу. Был полумомент у Степаненко, но удар с лета не получился. Ну и все-таки мало было прострелов с флангов и даже попыток дальних ударов.
Барнаульцы, чувствовалось, хорошо изучили игру лидера, и их план (если он был именно таким) – первые 20-25 минут полностью уйти в оборону, сдерживая натиск хозяев – удался. А во второй половине тайма пошли уже острые контратаки, завершавшиеся подачами в нашу штрафную. Дважды гости были близки к успеху, но в первом случае Кириллу Могелю помешал забить гол Данила Сагуткин, а потом Дмитрий Стародуб успел головой выбить мяч на угловой, не дав замкнуть дальнюю штангу Артему Саблину. А вот третья попытка гостей на 33-й минуте оказалась уже результативной: динамовцы неожиданно разыграли свой второй угловой, и Никита Ворона сделал подачу в нужное место, куда уже летели два его партнера. И Александр Рейз головой вонзил мяч в сетку с линии вратарской. Барнаул повел в счете 1:0!
Пропущенный гол встряхнул томичей, и на какое-то время в штрафной гостей стало погорячее. Дмитрий Стародуб мог сравнять счет, но после его удара из центра штрафной мяч полетел над перекладиной. Отыграться сходу не удалось, и команды отправились на перерыв при сенсационных 0:1. План барнаульцев сработал даже не на 100, а на 150 процентов!

Тренеры внесли определенные коррективы, атаки Томска стали немного поострее, и через 5 минут удалось забить ответный гол. Правда, родился он несколько спонтанно и в некоторых муках. Продолжая атаку КДВ, Егор Егоров сделал подачу с левого фланга, выиграть верховую борьбу в центре штрафной не удалось никому, а мяч в итоге долетел до набегавшего Дмитрия Стародуба, который метров с 13-ти хлестко пробил по воротам. Однако на пути мяча оказался Артем Саблин, вернее, его рука. Всё это действо происходило прямо на глазах бокового арбитра, который сразу же замахал флажком, фиксируя нарушение правил. Главный судья назначил пенальти, а гости бросились оспаривать это решение, заработав за свои эмоции желтую карточку.

Но вряд ли были основания для отмены решения: пусть умышленной игры рукой не было, но ключевой момент здесь в том, что мяч летел в створ ворот, а рука защитника помешала ему в этом. К тому же, рука не была прижатой и увеличивала площадь тела. Сам одиннадцатиметровый удар тоже не обошелся без приключений. Голкипер Илья Бычков угадал, куда пробьет Никита Симдянкин, в броске дотянулся до мяча и перевел удар в штангу. От нее мяч отскочил в поле, но первый на добивании был Илья Вольнов, который успел протолкнуть мяч под бросившимся навстречу голкипером, и счет стал 1:1!
Однако сам характер матча, по сути, особо не изменился. Футболисты КДВ по-прежнему больше атаковали, но опасные моменты у их ворот возникали, пожалуй, не реже, чем у противоположных. Дважды после стандартов справа пикировал на ворота гостей Данила Сагуткин, выигрывал воздух и был близок к голу (особенно во втором случае, когда мяч пролетел в сантиметрах от штанги). Но и барнаульцы проводили неплохие опасные атаки. Достаточно вспомнить, как наш вратарь Илья Воронов после подачи Осипова дотянулся-таки до мяча кончиками пальцев и переправил его на угловой, не дав забить уже изготовившемуся для удара Могелю. А после углового вышедший на замену Хугаев с угла вратарской пробил мимо ворот.

Очень показательным был момент, когда в течение одной минуты отличиться могли обе команды. Сначала, во время нашей атаки Стародуб хладнокровно закрутил мяч внешней стороной стопы в дальний угол, и когда он уже залетал в ворота, буквально с линии его выбил защитник Илик. А в ответной атаке практически с центра поля убегал на рандеву с голкипером Вороновым вышедший на замену Савва Котов (между прочим, томич, занимавшийся до 14 лет в школе «Томи», но потом уехавший в СШОР «Зенит»). И тут все были восхищены и потрясены мощным рывком Никиты Симдянкина. На «старте забега» он проигрывал метров десять, но у линии штрафной догнал соперника и выбил мяч, спас команду и удостоился горячих аплодисментов и скандирования трибун.

Пожалуй, настоящий перелом в игре наступил после серии замен КДВ. Вместо подуставшего Егора Егорова на поле вышел Роман Денисов, занявший привычное место левого центрального защитника, а Даниил Большунов переместился на фланг и своими подключениями в атаку заметно обострил игру слева. Свежий Денис Никоноров, сменивший Степаненко, через несколько минут великолепно пробил издали в верхний угол ворот, но голкипер в отчаянном прыжке спас команду. Освежили игру и вышедшие в атаку Константин Антипов и капитан команды Антон Килин (впервые после травмы, полученной в первом матче в Дзержинске). Моменты у ворот гостей стали возникать чаще, защитникам тяжело было играть против более свежих соперников. Несколько раз они сбивали Антипова, а потом он из центра штрафной бил в угол ворот, но игрок «Динамо» вновь помог своему вратарю, приняв удар на себя.

И вот на 84-й минуте, Симдянкин и Большунов устроили небольшую карусель на левом фланге, запутав защитников. Никита пяткой отдал пас, а Даниил послал мяч к воротам. Вряд ли сам Даня планировал забить такой супер гол от боковой линии, но хорошая подача превратилась в результативный удар. А мяч полетел по труднодосягаемой для вратаря траектории и приземлился в дальнем углу ворот – к полному восторгу трибун! Помнится, когда Большунов приехал на сборы КДВ в феврале прошлого года, то автор этих строк сразу напомнил Даниилу его гол в премьер-лиге в ворота «Анжи» Махачкала. «Да уж все про него забыли!» - ответил скромный герой. «Нет-нет, томские болельщики помнят!» - не согласился я. А теперь думаю: и вправду могут забыть - после «бронзового» гола Большунова в прошлом сезоне, после свежих решающих мячей в ворота нижегородской «Победы» и барнаульского «Динамо». Думается, они явно не последние.
Ну а точку в матче поставил Антон Килин, и мы очень рады за нашего капитана, результативно вернувшегося в строй. Причем Антон никогда не был штатным пенальтистом, но когда уже в добавленные минуты защитник воткнулся в спину Константину Антипову и завалил его на газон в своей штрафной, то Килин попросился пробить пенальти. Максим Палиенко уступил ему это право, и Антон спокойно и четко переиграл вратаря – 3:1.
Отметим футболистов Барнаула, которые до последних секунд очень достойно сражались против лидера и доставили КДВ серьезные проблемы, победный гол удалось забить лишь за 6 минут до конца матча. Уже можно представить, какой бой ждет нашу команду в ответной игре в Барнауле.

Наши ребята неудачно провели первый тайм, но вновь проявили характер, волю и сумели дожать очень неуступчивого соперника. И выполнили главную задачу: взяли 3 очка, сохранив отрыв от главного преследователя – дзержинского «Химика». Ну и надо полагать, что воскресный матч будет полезным для команды КДВ в различных аспектах, ведь вскрывать подобную насыщенную оборону, наверняка, придется по ходу сезона еще неоднократно.