Сегодня у нас на сайте стартует новая рубрика – «Герой программки». Программки, как известно, выпускаются к каждому домашнему матчу, и практически в каждой есть интервью с футболистом КДВ. Однако формат программки ограничен, и в две странички не вместишь всё интересное, что рассказал игрок. И бывает очень обидно сокращать и выбрасывать из текста «живые» куски, интересные эпизоды и рассуждения футболистов. К тому же, тираж программки тоже ограничен, не все могут ее приобрести и прочитать.
Поэтому для тех, кому интересно побольше узнать про игроков нашей команды, про их жизнь и карьеру, про атмосферу в футбольном клубе КДВ, про памятные матчи и так далее, мы будем публиковать в новой рубрике полную версию интервью. Как правило, она по объему примерно в 1,5-2 раза больше печатной версии. Напомним, что первыми героями программки 2026 года стали такие опытные футболисты из числа лидеров КДВ, как Дмитрий Стародуб и Данила Сагуткин, а также молодой воспитанник томского футбола Егор Егоров. Полные интервью с ними мы поочередно представим вашему вниманию на нашем сайте, как и всех последующих героев программки.
Фланговый защитник Дмитрий Стародуб появился в ФК КДВ в прошлом сезоне, между первым и вторым кругом, и быстро стал одним из ведущих футболистов команды. Дмитрий полезен и в обороне, и в атаке. За всё это время он пропустил всего один матч (с «Акроном» в сезоне-2025), всегда выходил в стартовом составе. Из 19 матчей первенства с его участием КДВ проиграл всего один! Давайте познакомимся поближе, а наш разговор состоялся в гостинице Екатеринбурга, 19 апреля, – после победного матча с «Уралом-2»:
- Традиционный вопрос: как всё начиналось? Вы ведь с Владивостока?
- Родился там, но через полгода родители переехали в Москву. И к футболу, вроде, не было предпосылок: во дворе мяч не гонял, никто у нас в роду в футбол не играл. Правда, мама была спортивная, легкоатлетка на уровне своего вуза. Поэтому меня не в музыкальную школу отдали, а отвели в манеж «Динамо» на отбор 6-летних мальчишек 1995 года рождения. Я там несколько раз по мячу пнул, побегал, тренеры говорят: всё, пусть приходит на следующую тренировку.
Вот там, в «Динамо» и провел всю футбольно-школьную жизнь - с первого дня до выпуска. Академию всю прошёл, два-три года в дублирующем составе отыграл, и мы тогда командой два или три чемпионства подряд взяли в молодежном первенстве.
- Кстати, если по возрасту прикинуть, то нынешние знаменитые динамовцы Тюкавин и Гладышев должны были вам тогда мячи подавать?
- На самом деле, я их помню. Мы все жили на базе, а они, хоть и маленькие, но привлекали внимание. И когда наш год за дубль играл, а Тюкавин с Гладышевым были в Академии, то они уже были заметными игроками. Но вот чтобы они нам мячи подавали – такого не помню.
- Обычно же как: в дубле играешь и надеешься попасть в основу? Доводилось ли попадать в заявку главной команды московского «Динамо»?
- В заявку не попадал, но зато попадал на тренировочный процесс главной команды. На тот момент ее возглавлял румынский тренер Петреску. У него я привлекался к тренировкам. Занимался рядом с ведущими игроками команды, а состав у «Динамо» тогда был достаточно звездный: Кураньи и Андрей Воронин, приехавшие из немецкой Бундеслиги, игроки сборной России Игорь Семшов, Денис Колодин, Игорь Денисов и другие. Я даже еще захватил немного Дмитрия Валерьевича Хохлова, который вскоре перешел на тренерскую работу
- Ну и как, сложно было с такими звездами тренироваться и действовать на поле против них в тренировочных матчах?
- Я на тот момент не понимал и особо не задумывался: сложно - не сложно? Мне просто давали тренироваться, и я тренировался, как мог. Скорее всего, это происходило потому, что им не хватало игроков до необходимого полного комплекта. Условно говоря, я затыкал дырку на этой позиции.
- Кстати, а ваше футбольное амплуа было тогда таким же как сейчас? Фланговый защитник?
- Нет, я раньше всю жизнь играл крайнего хава, правого полузащитника. Таким меня и выпустили из Академии «Динамо». Я перешел в тульский «Арсенал», играл за дубль команды в Премьер-лиге. И наставник дублеров Виктор Геннадьевич Булатов, известный тренер, попробовал меня крайним защитником. И ему понравилось, команде понравилось, и мне - тоже. С того момента я начал играть крайним защитником.
- Для флангового игрока одно из главных качеств – это скорость. С этим компонентом игры, как я понимаю, у вас никогда проблем не было?
- Главное во всех позициях - это скорость принятия решения, правильность мышления. Хотя соглашусь, что, наверное, чуть побыстрее ребята на фланге должны быть, ведь им нужно большой объем скоростной работы выполнять, как говорится – от флажка до флажка.
- Мы начали говорить про вашу игру за тульский «Арсенал»…
- Да, играл в Туле за дубль и, неожиданно для себя, дебютировал в Премьер-лиге. Тогда у руля «Арсенала» был главный тренер Дмитрий Анатольевич Аленичев, и после зимней паузы газон в Туле комиссия не приняла, и нам пришлось играть с ЦСКА на их поле. И Аленичев, в знак протеста против переноса игры в Москву, выставил дублирующий состав против армейцев. Мы проиграли, кажется, 1:3, но получилось, что я там отдал голевую передачу. Так у меня до сих пор в статистике Премьер-лиги и стоит: одна игра и одна голевая передача.
- «Арсенал», по-моему, в том сезоне не удержался в элите?
- Да, команда вылетела, Аленичев ушел, главным поставили Булатова. Я тогда играл за «Арсенал-2» во второй лиге, но матча три сыграл за основную команду в Первом дивизионе.
- По данным статистики - даже пять матчей, причем один из них – в Томске! «Арсенал» с «Томью» тогда вели борьбу за путевку в Премьер-лигу…
- Да, задача возвращения в элиту перед «Арсеналом была поставлена, и помню матч в Томске, где я вышел на замену во втором тайме. Больше всего запомнились тогда болельщики (как и сейчас!): их было много, они горячо поддерживали команду. Но мы их, помнится, тогда огорчили: Кантемир Берхамов в концовке забил третий гол, и мы выиграли 3:1. А из игроков Томска запомнился Анзор Саная: высокий мощный, он доставлял нам много хлопот в нашей штрафной, когда «Томь» наседала...
- Ничего-ничего, зато томичи потом выиграли в Туле… Но к Томску мы еще вернемся, а как складывалась ваша дальнейшая судьба в «Арсенале»?
- Команда шла на третьем месте, но руководство клуба посчитало, что Булатов не справляется с решением задачи, и зимой на пост главного тренера был назначен очень опытный наставник Сергей Александрович Павлов. Он сразу нам сказал, что молодые футболисты играть не будут, а только опытные, которые могут задачу выполнить. На этом для меня матчи за главную команду закончились, дальше играл только за «Арсенал-2» - пока не завершился контракт.
- У вас большая школа второй лиги – «Арсенал-2», «Велес», «Тверь» … Какой клуб больше запомнился?
- Во второй лиге играл 7-8 лет. Вместе с командой брали чемпионство, были серебряными и бронзовыми. В общем, все медали собрал во второй лиге (улыбается – С.С).
- Может, даже дома и витрина есть, где всё это хранится?
- Витрины нет, конечно, но мама какой-то уголок из этих наград обустроила.
- Понятно: все мамы гордятся успехами своих детей…
- Помню, хороший период был в «Велесе», когда мы в ковидный период вышли с первого места в Первую лигу. Это была, по сути, уже третья попытка клуба. Но, наверное, самые яркие впечатления у меня были в Твери, когда играл у Вадима Вячеславовича Гаранина. И от команды, и от атмосферы, и от тренерского штаба, то есть, у нас там настоящая синергия произошла. Мы, 22 человека, друг друга нашли, и все были приверженцы одной игровой философии, поэтому так всё у команды получалось. Мы там 80 процентов времени контролировали мяч, играли в удовольствие.
- А как вам понравились «СКА-Хабаровск» и Первая лига? Там же сплошные перелеты – потом элементарно можно лётчиком работать?
- Нет, сначала тяжело, понятно, потом просто привыкаешь, организм привыкает, и нет проблем никаких. Там тоже были хорошие, опытные и мастеровитые ребята. Интересный тренер Роман Сергеевич Шаронов, со своими идеями. Это нестандартный футбол, который требует длительной тренировки. Он не сразу и не всеми схватывается. Может, поэтому команде не удалось добиться ощутимых успехов. В плане эмоций, все же, тверской период запомнился больше всего.
- Как и когда появилось предложение из Томска?
- После Хабаровска я в КАМАЗе играл, но контракт не стали продлевать. И тут из Томска позвонили моему агенту. Мы поговорили с ним. Понравился амбициозный проект. Я, честно говоря, люблю, когда есть какое-то преодоление, высокие задачи, а не просто так играть, чтобы играть. Хотя, когда предложили, мне уже 30 лет исполнилось. Уже ведь думаешь иногда: может быть, какая-нибудь Медиалига, может, ещё где-то? Потом понимаешь: нет, я ещё могу, ещё есть азарт, я ещё получаю удовольствие от футбола.
- Наверное, и знакомые ребята какие-нибудь были в команде?
- Да, поговорил еще с Мишей Гащенковым, капитаном КДВ, он все подробно объяснил. Ребята мне понравились. Не скажу, что сразу вписался в команду, но, считаю, что второй круг мы провели очень неплохо. Если бы не потеряли так много в первой части чемпионата – могли бы и за первое место поспорить.
- Какие еще впечатления от Томска запомнились?
- Конечно, болельщики. Я во второй лиге поиграл немало, за хорошие команды. Но, пусть не обижаются на меня люди из этих городов, но такого количества болельщиков, как в Томске, я, честно, нигде не видел! Даже и на Первую лигу далеко не везде так ходят. А здесь постоянный аншлаг, по 3-4 тысячи болельщиков на каждый матч. И это очень приятно, и очень слышно! Огромное спасибо болельщикам за поддержку!
- Если у вас есть свободное от тренировок время – на что вы его потратите?
- Ничего особого у меня нет. Бывает, иногда возьму и что-нибудь потыкаю в компьютере. Или книгу почитать могу. А, в основном, какие-то обычные домашние бытовые дела.
- Про семейное положение можно спрашивать?
- У меня есть моя девушка. 10 лет мы уже вместе, она бывшая профессиональная спортсменка высокого уровня. Занималась художественной гимнастикой - мастер спорта международного класса.
- А, понятно – как Алина Кабаева…
- Нет: лучше! Лучше! Она работает в Москве, преподаёт, ведет мастер-классы. В общем, востребованный человек в своей сфере. Поэтому она со мной ездить не может. Но иногда получается прилететь на неделю или на две.
- В Томск приезжала?
- Ну да, мы немного погуляли, походили, пару раз в ресторан сходили. А она сразу отправилась тренажерный зал искать. И пока я на тренировках, она - в спортзале.
- А у вас какое восприятие Томска, ведь уже скоро год как здесь живёте?
- Когда приехал, то была жара неимоверная, африканская. Да, ужас вообще был! И поначалу очень тяжело было, хотелось уехать из Томска, потому что, опять же, новый коллектив, всё как-то на нервяках, а тут еще эта жара… Но потом жара спала, и спало напряжение внутри меня. С ребятами наладил контакты, и всё пошло нормально. В общем-то, на тебя не город влияет, а атмосфера, в которую ты попадаешь.
- Но ребята-то приняли нормально?
- Да ребята у нас, вообще, отличные! Просто мне всегда тяжеловато вливаться в коллектив. Не могу по жизни от этого избавиться: тяжело с новыми людьми общаться сначала, а потом постепенно налаживается. Сами ребята стали подходить, как-то коммуницировать, и я начал уже – прямо как лепесток розы (улыбается – С.С.) - раскрываться и тянуться к солнцу, к общению.
- Поделитесь впечатлениями от начала сезона? Стартовали удачно, хотя в первой игре с «Химиком» казалось, что всё может пойти по-другому…
- Для нас это тоже был шок! И так обычно в чемпионат входишь тяжеловато – первый матч, какая-то суета, в колею еще не вошел, а тут вдруг - бам, бам – и уже 0:2 к 15-й минуте! Никто не понимает, что происходит. Но потом просто переключили, условно, в голове себе - особенно в перерыве - что всё возможно, всё нормально, играем.
- Там еще Кондраков забил в первом тайме…
- Да-да, после рикошета. Этот гол очень помог, и, в принципе, у нас еще пара моментов была неплохих. В раздевалку пришли спокойно, там, как говорится, на голову лёд положили, успокоились и во втором тайме сделали то, что о чём договаривались перед матчем. То есть, всё у нас уже было под контролем во втором тайме. Я знал, что мы выиграем эту игру.
- Почему?
- Ну, во-первых, исходя из того, как мы готовились к этому сезону. Очень долго, тщательно и было реально тяжело. Проделали такую большую работу, за которую сейчас нас жизнь, можно сказать, вознаграждает.
- Гол-парашютик «Челябинску-2» уникальный в вашей коллекции?
- Голы забиваю не так уж часто, но забиваю. Один раз даже дубль в ворота КАМАЗа сделал в Хабаровске. Обычно они похожие у флангового игрока – замыкаю дальнюю штангу, рабочие голы. А тут мы прессинговали и отобрали мяч возле чужой штрафной. Дима Лаврищев мне покатил, я поднял голову и увидел, что вратарь, во-первых, небольшого роста, а, во-вторых, сделал шаг ко мне. И я моментально решил – не бить сильно, а просто «парашютом» дать. Ну и получилось…
- А как будет дальше?
- Я думаю, у нас простых матчей, вообще, не будет, потому что мы для всех - раздражитель огромный. Да еще сразу в лидеры вышли. Поэтому - сто процентов, что все будут как на последний бой настраиваться. Я в этом уверен.
- А что нам в таком случае нужно делать?
- Во-первых, нужно не проиграть соперникам, как минимум, в настрое. А то и превзойти его. Ну и по ходу матча реализовывать то, что нарабатывали на тренировках и сборах. Тогда всё должно получиться.