Новости и события

Опять «двойка»!

Статьи
Тяжело писать отчеты о таких матчах. Второй раз подряд проиграли на выезде, причем опять – «двойке» клуба Премьер-лиги. Для нас эти молодые, честолюбивые, хорошо обученные команды очень неудобны и стилистически, и по многим другим пунктам. Не случайно в прошлом году проиграли «двойкам» 4 раза (плюс теряли очки в Оренбурге), а в нынешнем сезоне, увы, история, похоже, повторяется. Но это, как говорится, наши проблемы.

Поэтому на головы футболистов и тренеров обрушился сейчас в комментариях праведный гнев болельщиков. Некоторые из них уже раздули эти два поражения чуть ли не до теории заговора, слива игры, признаков финансового краха и прочих ужасов. Болельщики – люди горячие, к футболу в Томске особенно неравнодушные. И, естественно, им надо выплеснуть свои эмоции, а попытки поиска объективных причин встречаются в штыки, и упоминание про 8 побед подряд до этого выезда считается чуть ли не неприличным, «розовыми очками».

Вполне понимаю чувства болельщиков, сам был очень расстроен вчера, а солнечное утро сегодня казалось каким-то мрачным. Но, все-таки, я не настолько проницателен и всезнающ, как некоторые томские знатоки футбола, и хочу по горячим следам попытаться разобраться, что не нравится, что тревожит в игре команды и понять – почему это происходит?

В отличие от оренбургской жары за 30, в Самаре погодные условия на футбол не влияли: ни жары, ни ливней не случилось. Правда, поле «Металлурга» в трансляции не очень понравилось: за катящимся по искусственному газону мячом поднимался целый шлейф резиновой крошки – ее в Самаре, похоже, не пожалели. В принципе, это замедляет игру и, возможно, повлияло на точность передач, но оправданием поражению служить, конечно, не может. В конце концов, на этом же поле прошлой осенью томичи выиграли у «Крылышек» 3:1.
Не могу быть экспертом по физической подготовке, а тем более по «функциональным ямам», хотя есть некоторое впечатление, что нашей команде не хватает свежести. Но в этом должны разбираться специалисты, для этого есть все медицинские показатели и прочие данные. Могу только сказать, что на тренировках (а они достаточно насыщенные, и футболисты устают) ребята в концовке играют в футбол очень охотно, с азартом и ни о каком отвращении к мячу, к игре говорить не приходится.

Поэтому, на мой взгляд, главная причина неудачной игры в последних матчах кроется, в первую очередь, в кадровых проблемах. За два месяца турнира из-за травм – на разный срок и по разным причинам – выбывало уже 12 футболистов основного состава, половина команды. Хорошо, что медицинскому штабу клуба с его хорошим оборудованием удается довольно быстро возвращать игроков в строй. Но пропуски игр все равно происходят, и далеко не каждого игрока можно равноценно заменить даже при неплохой, в общем-то, обойме. Мне кажется, как раз с этим мы ощутимо столкнулись в последних матчах.

На игровой тренировке, буквально на ровном месте, забивая гол, получает при падении серьезную травму руки Дмитрий Стародуб. Мы уже привыкли видеть этого футболиста в каждом матче на правой бровке, успевающего и в обороне, и в атаке. А связка Стародуб – Килин постоянно создавала угрозу справа для практически любого соперника. Попробовали в Оренбурге внедрить туда Илью Вольнова, но этот вариант тренеров не устроил. В Самаре оттянули в оборону справа Антона Килина, но наш капитан явно более полезен для команды, для атаки, когда играет в полузащите. В итоге в двух последних матчах правый фланг практически не был виден.

В игре с «Ностой» получил травму Максим Палиенко, через которого, по сути, идет вся игра. С «Оренбургом» Палиенко вновь отыграл неполный матч – 62 минуты. Надеялись на его выход в Самаре, но по ходу подготовки стало ясно, что рассчитывать на опытного игрока в этом поединке не придется. Тренерский штаб стал искать варианты усиления игры в атаке. Понятно, что непосредственно по позиции Максима мог заменить Леонов, но у Олега нет такого опыта, как у Палиенко, поэтому требовалось дополнительное усиление. Из нескольких вариантов тренеры выбрали Дениса Никонорова, который неплохо зарекомендовал себя в последних матчах, выходя на замену. К тому же, Денис постоянно нацелен на удар (что редкость в нашей команде!), и удар у него, кстати, неплохой, мы это видели не раз.
С выходом «лимитчика» Никонорова заодно решалась и проблема с центром обороны. Напомню, что уже месяц из-за травмы пропустил центральный защитник Александр Нестеров, на прошедшей неделе стало ясно, что из-за повреждения не сможет сыграть в Самаре и Данила Сагуткин. Оба этих высоких защитника с ростом за 190 см очень важны в борьбе на «втором этаже» как в своей штрафной, так и в чужой, при стандартах. Кстати, стандарты КДВ с их участием были в разы опаснее, чем сейчас, когда соперники, как правило, на полголовы выше наших игроков. А, между прочим, один из рецептов побед над молодыми командами звучит примерно так: надо задавить их мощью.

В Самаре было решено сыграть в трех центральных защитников (Иван Чудин, Роман Денисов, Даниил Большунов) – опытных, но, все же, непрофильных игроков на этой позиции. Хотя все они, конечно, играли в роли центральных защитников, Денисов, кстати, на этой позиции и играет в КДВ (рост у них всех, если что, в районе 180 см). В общем, решили сделать ставку на опыт, а «лимитчика» Даниила Жукова, сыгравшего 3 матча, но не столь стабильно, как хотелось тренерскому штабу, оставили в запасе. Благо два «лимитчика» (Илья Воронов и Денис Никоноров) в «старте» уже были.
Одним словом, сделав 4 изменения, вынужденных и невынужденных, по сравнению с составом на матч в Оренбурге, тренерский штаб этот «кафтан» состава сшил, другое дело, что во время матча он не раз трещал по швам и не только. Футбольные связи – дело тонкое, так просто заплатки там не поставишь. Утратив с потерей Стародуба правый фланг атаки, мы отчасти лишились и левого. Там обычно довольно неплохо «орудовала» связка Большунов – Симдянкин, но Даниила перевели в тройку центральных защитников, а заменивший его Никоноров, на мой взгляд, чувствовал себя не в своей тарелке, тем более что они менялись с Никитой местами. И пробил по воротам Денис всего один раз в первом тайме (в створ, но не опасно), правда, один раз накрыл опасный удар соперника в своей штрафной. В общем, это оружие (или эта «пушка») не сработало, как на него, наверное, рассчитывали, и под занавес Никонорова заменил Жуков. Неудачно сыграла в ключевых эпизодах и перекроенная оборона. На мой взгляд, в этом вынужденно перелатанном «кафтане»-составе и есть основная причина неудачи в Самаре. Хотя другие, безусловно, тоже присутствуют.

Теперь вкратце о матче, тем более что опасных моментов там было маловато. Половину первого тайма обе команды осторожничали, не раскрывались особо. Томичи пытались раскачать насыщенную оборону, но без успеха, так как фланги особо не работали, не обостряли, а без этого… Примерно с 20-й минуты «Крылышки» стали включать активный прессинг, наши начали ошибаться. Из простого заброса Филипп Бодров в борьбе с Иваном Чудиным едва не сделал гол – спас КДВ в броске голкипер Воронов. Было несколько опасных контратак, но либо удавалось ловить самарцев в офсайдную ловушку, либо мяч летел мимо, либо надежен был вратарь.
На 36-й минуте, когда хозяева немного увлеклись атаками, у КДВ получился удачный кинжальный выпад, где все было сделано в одно касание. Передачу Симдянкина из центрального круга Денис Степаненко головой перевел на Дмитрия Лаврищева, тот с линии штрафной пробил верхом – самарцев спас вратарь. Но Александр Коротаев успел с лицевой линии откинуть мяч Степаненко, однако его удар в дальнюю «девятку» опять потащил голкипер. В итоге на перерыв ушли при «сухом» счете.

Тренеры поменяли Лаврищева на Даниила Кондракова, который, безусловно, добавил агрессии атакам Томска, которой не хватало в первом тайме. На 47-й минуте, воспользовавшись ошибкой защитника, Даниил вышел один на один с вратарем. Оставалось только перекинуть мяч через голкипера, выскочившего из ворот. Сделай это Даня – и, возможно, все бы мы сейчас были в шоколаде, на первом месте, болельщики и болельщицы признавались бы в любви к футболистам КДВ, а скептики бы лишь кидали свои «пять копеек», что, мол, первый тайм, все-таки, был не того, катали вату… Но Кондраков, перекинув вратаря, не попал в створ ворот. Как всё может изменить один момент в футболе!
«Крылья» после этого провели пару опасных атак, а на 56-й минуте открыли счет. Сначала вышедший на замену Илья Вольнов в контратаке самарцев далековато отпустил Дениса Маликова, которого тут же снабдили точной передачей. Но на подстраховке сыграл Иван Чудин, не дав сопернику пробить или пройти к воротам. Но Маликов изловчился сделать передачу в центр штрафной, где в одиночестве, при 5 присутствующих игроках КДВ оказался Ирлан Хугаев, который вколотил мяч в сетку – 1:0.

Шансы отыграться у наших парней были: к опасному прострелу Симдянкина чуть не успел Степаненко, Коротаев пробил над перекладиной с линии штрафной, затем с радиуса бил Леонов – опять выше. А на 74-й минуте Хугаев справа сделал хорошую подачу верхом, Чудин потерял из виду своего игрока, а до мяча не дотянулся, и Максимов головой без помех удвоил счет.

Запахло Оренбургом, но наши быстро сумели отыграть один мяч: Денисов отдал передачу Симдянкину, Никита закрутил мяч слева в центр штрафной, где Кондраков в одно касание перевел его в сетку – 2:1. (Молодец, но лучше бы Даня забил на 47-й минуте!) До финального свистка оставалось минут 15, был еще неплохой прострел от Большунова, но «Крылышки», затягивая время всеми возможными средствами, все-таки, сумели отстоять долгожданную победу после 5 матчей без выигрышей.

Обидное поражение при, будем честны, невыразительной игре нашей команды. Самарцы превзошли КДВ по количеству ударов и по количеству опасных моментов, хотя наши неиспользованные, возможно, были и вернее хозяйских. От поражений и потерь в футболе никто не застрахован, все наши ближайшие конкуренты в этом туре потеряли очки, включая и дзержинский «Химик» (он теперь впереди на 1 очко). Рецепт выхода из спада прост как пареная репа: работать на тренировках, улучшать свою игру и двигаться вперед. Это вам подтвердит любой футболист и тренер. Сложнее это всё сделать! Думаю, что команда КДВ это сможет. А главное, верю, что болельщики Томска придут на воскресный матч с «Ижевском» и по-настоящему поддержат свою команду после этой черной полосы.