Новости и события

Стойкая крепость Оренбург

2026-05-24 12:41 Статьи
Оренбург – это зубастая и стойкая крепость. Вон Емельян Пугачев полгода осаждал ее, но так и не смог взять. Конечно, это было лет 250 назад, но вот в прошлом году, вспомните: несмотря на трудный матч (с 15-й минуты футболисты КДВ играли в меньшинстве после удаления Данилы Сагуткина), казалось, что «Оренбург-2» мы все-таки одолеем. Потому что отличный гол в самую «девятку» забил Никита Симдянкин, а когда оренбуржцы сравняли счет на 66-й минуте, то Егор Дорохов через 3 минуты с пенальти (за игру рукой) снова вывел томичей вперед. КДВ стойко оборонялся в меньшинстве, Дима Нагаев творил чудеса в воротах. Когда 90-я минута истекла, счет оставался 2:1 в нашу пользу, но судья добавил еще немножко, и в это добавленное время хозяева, все-таки ушли от поражения - 2:2! Оренбург взять не удалось…
Но я вам больше скажу: даже те болельщики со стажем, которые любят говорить, а вот во времена «Томи»…, так вот, даже эти люди при слове «Оренбург» прикусят языки, вздохнут и скажут: да, в Оренбурге всегда было тяжело. И действительно, это стало понятно с самого первого матча. А таковой состоялся в рамках Кубка России в октябре 2013 года. Томск тогда играл в элите, а Оренбург (тогда еще «Газовик») – в Первом дивизионе, 90 минут основного времени плюс 27 минут от дополнительного получаса не принесли никому успеха. И лишь на 118-й минуте Максим Астафьев сумел поразить ворота хозяев поля – 1:0.

И это, между прочим, была единственная победа томичей в Оренбурге. Хотя играли потом еще 5 раз, но лишь однажды удалось «зацепить» в гостях ничью 1:1, в остальных матчах – увы… Думаете, а может в Томске статистика была получше? Чуть-чуть. Один раз удалось выиграть у неудобного соперника со счетом 1:0 (август 2015-го), один раз сыграли вничью, остальные 3 остались за оренбуржцами. Нетрудно посчитать итог: при всего двух победах Томск уступил Оренбургу целых 7 раз!

В этом мрачноватом свете, конечно, победа в прошлом году КДВ во втором круге над «Оренбургом-2», на томском стадионе «Темп», со счетом 2:1 (у хозяев поля отличились Александр Нестеров и Даниил Кондраков, а гости в концовке один мяч отыграли) несколько подправила общую картину футбольных взаимоотношений двух городов.
Ну и не забудем, что именно с шеи игроков «Оренбурга-2» футбольный клуб КДВ буквально снял бронзовые медали на финише прошлого сезона. После первого тайма томского матча с «Рубином-2», проигранного КДВ со счетом 1:2, молодые футболисты с Южного Урала уже, как говорится, мыли шеи для медальных ленточек (до этого «Оренбург-2» был от медалей далековато), но ударный второй тайм томичей помог вырвать победу 3:2 у казанцев и положить бронзовые медали в свою коллекцию.

Но это уже всё – «преданья старины глубокой». А как обстоят дела нынче? Про рекордную успешную серию КДВ, идущего на первом месте, повторяться не будем, чтобы не сглазить. А «Оренбург-2» набрал на сегодня 13 очков и идет на четвертом месте в таблице, отставая от «бронзовой» ступеньки на 3 очка. Отметим также, что за 8 туров оренбуржцы потерпели всего одно поражение. В этом плане лучшие показатели только у лидирующего КДВ, не проигравшего ни разу. А уступили южноуральцы – и неожиданно крупно, 0:3 – в Казани местному «Рубину-2». Но там был быстрый гол, потом довольно спорный пенальти, а дальше «Рубин» умело ловил соперников на контратаках. Впрочем, неплохую силу казанцев и их хорошую организацию игры мы видели в прошлом туре.

С остальными «двойками» оренбуржцы справились довольно неплохо: выиграли у «Акрона-2» (3:1) и «Челябинска-2» (1:0), сыграли вничью с «Уралом-2» (2:2) и в последнем туре – в Самаре с «Крыльями» (0:0). Из тройки лидеров «Оренбург» пока сыграл только в гостях с «Победой Нижний Новгород» и сумел отыграться под занавес 2:2. А с недавними нашими соперниками из нижней части таблицы у оренбуржцев получилось по-разному: крупно обыграли «Носту» (3:0), но споткнулись на барнаульском «Динамо» (1:1).

В обороне «Оренбург-2» играет неплохо, организованно, пропускает мало, хотя при стандартах и в борьбе на «втором этаже» бывают проблемы. Очень неплох в контратаках, отличается бойцовским характером – некоторые матчи ребята вытаскивали на последних минутах. Лучшими бомбардирами команды являются Ярослав Питинцев (он сравнял счет в прошлом нашем матче в Оренбурге) и Омар Минатулаев, на их счету по 3 гола. Причем первый чаще всех бьет в створ ворот, а второй собирает на себе больше всех фолов.

И еще специалисты отмечают неплохую работу главного тренера Максима Грошева, который каждый год формирует и готовит неплохую команду. Сам Грошев в прошлом году говорил, что его молодая команда играет в очень активный футбол на протяжении всего матча, да еще полностью использует замены для поддержания интенсивности игры, и не все, даже опытные команды соперников, выдерживают такой высокий до конца матча.

Как и со всякой «двойкой», да еще представляющей клуб Премьер-лиги, играть с «Оренбургом-2» будет непросто, особенно с учетом неуступчивого характера этой футбольной «крепости». Посмотрим, удастся ли томичам наконец-то взять Оренбург после той кубковой победы «Томи» 13 лет назад?!