Новости и события

Нелегкая, но заслуженная победа

2026-04-30 14:13 Статьи
Предстоящий матч в Жигулевске и так вызывал опасения – во-первых, из-за непростого, неплохо обученного соперника (знали это по опыту прошлого года), во-вторых, через два дня на третий (плюс дорога на выезд) всегда играть сложнее, так как полное восстановление еще не наступило. Ну и были еще некоторые кадровые потери. А когда задержали, а потом и вовсе отменили рейс, и добираться до места пришлось почти сутки – стало ясно, что для КДВ матч станет ощутимой проверкой на прочность.
«Акрон-2», кстати сказать, оправдал все опасения. Команда хорошо подготовилась к матчу с лидером и очень постаралась не дать КДВ сыграть в свою игру. Акроновцы стремились лишить соперника контроля над мячом (думается, впервые у КДВ процент владения мячом оказался ниже на 15 процентов, нежели у соперника), активно включали прессинг при отборе, не давали спокойно начинать атаки. А когда приходится бегать, отбирать мяч, то это всё – дополнительные энергозатраты. Думаю, тольяттинцы понимали, что по свежести они будут иметь преимущество перед гостями. И еще один значимый момент: обе команды предельно внимательно действовали в обороне. За весь матч соперники допустили по 1-2 ошибки и то - не самые грубые.
Поэтому голевых моментов в этом матче было совсем немного. Но надо сказать, что наша команда, несмотря на серьезные помехи со стороны соперника, все же – за счет неожиданных передач, за счет индивидуального мастерства - сумела создать у ворот хозяев ряд моментов. Их было, по подсчетам, в 2,5 раза больше, чем у «Акрона-2».

Один из них привел к первому голу КДВ на 22-й минуте. Для Никиты Симдянкина освободили зону на левом фланге атаки, и Даниил Большунов сделал со своей половины длинную точную передачу партнеру, а тот, приняв мяч, домчал до лицевой линии, а потом еще успел прострелить вдоль ворот. И уже там Даниил Кондраков исполнил просто цирковой трюк: он слегка подрезал мяч, и кожаный управляемый снаряд изящно обогнул голкипера и буквально ввинтился под перекладину. Гол-красавец – 1:0!
К сожалению, этот счет продержался недолго. Через 6 минут вратарь «Акрона-2» выносит мяч в район центрального круга, рослый центрфорвард Александр Морозов (193 см) выигрывает борьбу «на втором этаже» и сбрасывает мяч на ход партнерам. Вот тут наша оборона допустила чуть ли не единственный промах за всю игру. Причем, не столько Иван Чудин, боровшийся с Морозовым в воздухе, а, скорее, партнеры, прозевавшие рывок двух быстрых нападающих, один из которых (Максим Холодов) и сравнял счет. Но больше таких ошибок наши защитники не допускали.

У хозяев поля серьезных моментов до перерыва больше не было, а вот наши ребята 2-3 хороших шанса имели. Не будем, пожалуй, считать удар из пределов штрафной Александра Коротаева – он был в плотном окружении защитников и удар его накрыли. А вот Никита Симдянкин дважды очень мог изменить счет к лучшему. Сначала, ещё при счёте 0:0, он здорово обыграл, перекинул своего опекуна на левом фланге, ворвался в штрафную и хлестко пробил с правой ноги в ближний угол – «Акрон» спас вратарь. А потом, когда команды обменялись забитыми мячами, после хорошей комбинации и передачи от Александра Коротаева, Никита подработал мяч и пробил из штрафной уже с любимой левой ноги, но, увы, рядом со штангой.
А если бы Симдянкин отдал пас стоящему в одиночестве слева Даниилу Кондракову – это был бы вообще высший пилотаж. Но Никита, конечно, имел право в такой ситуации на собственный удар: попал бы – был бы гол. Между прочим, Симдянкин в детском футболе не был левшой, однако получил серьезное повреждение (не на футбольном поле), и ему было больно сильно бить правой ногой. Поэтому он переучился на левшу. Потом и правая постепенно зажила. Так что, у Никиты, в принципе, обе ноги, что называется, рабочие, но левая осталась главнее.

После перерыва, создалось такое ощущение, команды стали играть еще внимательнее и плотнее друг с другом. Попытки освежить игру заменами особых дивидендов ни хозяевам, ни гостям не принесли. За весь тайм у соперников было по одному, в принципе, очень похожему голевому моменту. Только КДВ создал его в самом начале второй половины, а «Акрон-2» в самой концовке, отчего он выглядел куда драматичнее. У томичей, после крученой подачи Максима Палиенко с углового слева, мяч долетел-таки до Кондракова, который был в трех метрах от ворот, опередил опекуна и подставил ногу. Но, видно, чуть-чуть не так подставил, и мяч умудрился пролететь рядом со штангой.
А у хозяев поля, которые пытались, но не смогли организовать финальный штурм, был-таки один очень хороший момент. После прострела справа игрок «Акрона» в падении немного не дотянулся до мяча головой, а до ворот было метра четыре.

Ну и наконец, момент с пенальти, по сути, решившим судьбу матча. Смуту тут внес московский комментатор, который, в общем-то, не блистал профессионализмом: Нестерова он всегда называл Нестеренко, путал Палиенко с Симдянкиным, Гавриша с Изотовым и, похоже, не готовился специально к репортажу с нашего матча. Так вот, он сказал, что пенальти не было, не особо внимательно рассмотрев эпизод. Понятно, что болельщиков «Акрона» переубедить вряд ли возможно, но хотелось бы дать свое пояснение по этому эпизоду после просмотра повторов.

Вышедший на замену Илья Вольнов подхватывает мяч, врывается в штрафную, хорошо пробрасывает себе на ход и уже, казалось, выходит на отличную позицию, но… Защитник, который был перед Вольновым, уже отыгранный, по сути, убирая отставленную ногу, попадает по ноге нашему футболисту, Илья из-за этого спотыкается и падает. Да, он не скосил грубо нашего игрока, но даже такой контакт на скорости сбивает с ритма, да и с ног. Контакт в ногах был? Был. Это помешало нашему футболисту добраться до мяча? Безусловно (кстати, это отметили и некоторые внимательные болельщики). Судья был в трех метрах от эпизода, все видел и без колебаний указал на «точку». Пенальти четко реализовал Даниил Кондраков на 68-й минуте.
После пенальти наша команда, во многом, играла по счету, отдала инициативу, что не очень понравилось тренерскому штабу. Да, этот матч вряд ли войдет в число лучших и памятных для КДВ. Но главная задача – взять три очка – была выполнена. Да и, в принципе, наши ребята заслужили эту победу в очень непростых сопутствующих условиях. Поэтому аплодируем им за проявленный характер и ждем следующего матча, уже домашнего, ждем сибирского дерби с «Динамо-Барнаул» 3 мая!