Для нашей команды КДВ в этом туре продолжается испытание «двойками», вторыми командами клубов Премьер-лиги. На сей раз в Самаре наши футболисты проведут матч с местными «Крылышками-2», которые сейчас, набрав 11 очков, занимают 5-ю строчку в турнирной таблице. Пятое место, в принципе, неплохо для молодых самарцев, в прошлом году они финишировали девятыми, годом ранее – шестыми. С другой стороны, отставание от лидирующего КДВ великовато (13 очков), да и от третьего (от «Победы», 8 очков) – тоже.
Впрочем, перед «двойками», как правило, особых турнирных целей не ставят, их задача – воспитывать талантливых игроков для главной команды. С ними работают хорошие тренеры, в нормальных условиях, поэтому «двойки» обычно хорошо обучены и организованы, а честолюбивые помыслы молодых игроков, желание проявить себя – все это создает особый колорит (а иногда и особую сложность!) в поединках с такими командами. Футбольный клуб КДВ на личном опыте убеждался в этом и в прошлом, и, увы, в нынешнем сезоне.
И, конечно, после поражения с крупным счетом в предыдущем туре в Оренбурге игроки томской команды настроены реабилитироваться перед своими болельщиками за неудачную игру. Но и «Крылышки» подходят к этому матчу не в лучшем и раздосадованном настроении. Молодые самарцы удачно стартовали в сезоне. В первых четырех турах ребята одержали 3 победы: над «Ижевском» (2:0), динамовцами Барнаула (4:1) и «Ностой» (4:2). Проиграли только «Химику» в гостях (1:2), но ведь и из Дзержинска должны были привезти очки: на 86-й минуте счет был 1:0 в пользу «Крыльев», однако финального штурма хозяев оборона самарцев не выдержала, пропустив 2 гола.
А потом у «Крылышек» пошла череда «двоек» (причем у этих команд сверстников еще и свои особые «молодежные» счеты, не зависящие от турнирного положения и статуса), которая закончилась, прямо скажем, ахово. Два поражения с одинаковым счетом 0:1 от «Челябинска» и «Рубина» плюс две ничьи с «Уралом» (1:1) и «Оренбургом» (0:0). Вроде бы, не провал, нет разгромных поражений, но осадок, сами понимаете, остался.
Чуть не отыгрались за это самарцы в прошлом туре на «Победе Нижний Новгород», голевых моментов однозначно создали больше, чем хозяева. Угодили мячом в штангу, в перекладину, но… Получилось, как в старой футбольной байке – «били в угол, били в штангу, проиграли 0:1». Так было и в Нижнем Новгороде: в концовке матча гости заработали в свои ворота достаточно неожиданный пенальти и проиграли 0:1. И печальный итог 5-матчевой серии: всего один забитый мяч, всего два набранных очка. Так что в воскресном матче дополнительные стимулы есть у обеих команд.
Если говорить об игре самарцев, то они умеют хорошо действовать в контратаках, активно прессинговать. Атаки у них бывают и быстрые, комбинационные, и в классическом английском стиле – высокие подачи с флангов. В заявке у команды три форварда ростом за 190 см, и 2-3 мяча головой они уже забили. Игроки «Крылышек» охотно и опасно бьют с разных дистанций и нередко поражают ворота соперников. Кстати, в прошлом году в Томске самарцы выиграли 1:0 как раз за счет точного удара с дальней дистанции. Правда, в Самаре томичи потом взяли уверенный реванш (3:1).
Впрочем, перед «двойками», как правило, особых турнирных целей не ставят, их задача – воспитывать талантливых игроков для главной команды. С ними работают хорошие тренеры, в нормальных условиях, поэтому «двойки» обычно хорошо обучены и организованы, а честолюбивые помыслы молодых игроков, желание проявить себя – все это создает особый колорит (а иногда и особую сложность!) в поединках с такими командами. Футбольный клуб КДВ на личном опыте убеждался в этом и в прошлом, и, увы, в нынешнем сезоне.
И, конечно, после поражения с крупным счетом в предыдущем туре в Оренбурге игроки томской команды настроены реабилитироваться перед своими болельщиками за неудачную игру. Но и «Крылышки» подходят к этому матчу не в лучшем и раздосадованном настроении. Молодые самарцы удачно стартовали в сезоне. В первых четырех турах ребята одержали 3 победы: над «Ижевском» (2:0), динамовцами Барнаула (4:1) и «Ностой» (4:2). Проиграли только «Химику» в гостях (1:2), но ведь и из Дзержинска должны были привезти очки: на 86-й минуте счет был 1:0 в пользу «Крыльев», однако финального штурма хозяев оборона самарцев не выдержала, пропустив 2 гола.
А потом у «Крылышек» пошла череда «двоек» (причем у этих команд сверстников еще и свои особые «молодежные» счеты, не зависящие от турнирного положения и статуса), которая закончилась, прямо скажем, ахово. Два поражения с одинаковым счетом 0:1 от «Челябинска» и «Рубина» плюс две ничьи с «Уралом» (1:1) и «Оренбургом» (0:0). Вроде бы, не провал, нет разгромных поражений, но осадок, сами понимаете, остался.
Чуть не отыгрались за это самарцы в прошлом туре на «Победе Нижний Новгород», голевых моментов однозначно создали больше, чем хозяева. Угодили мячом в штангу, в перекладину, но… Получилось, как в старой футбольной байке – «били в угол, били в штангу, проиграли 0:1». Так было и в Нижнем Новгороде: в концовке матча гости заработали в свои ворота достаточно неожиданный пенальти и проиграли 0:1. И печальный итог 5-матчевой серии: всего один забитый мяч, всего два набранных очка. Так что в воскресном матче дополнительные стимулы есть у обеих команд.
Если говорить об игре самарцев, то они умеют хорошо действовать в контратаках, активно прессинговать. Атаки у них бывают и быстрые, комбинационные, и в классическом английском стиле – высокие подачи с флангов. В заявке у команды три форварда ростом за 190 см, и 2-3 мяча головой они уже забили. Игроки «Крылышек» охотно и опасно бьют с разных дистанций и нередко поражают ворота соперников. Кстати, в прошлом году в Томске самарцы выиграли 1:0 как раз за счет точного удара с дальней дистанции. Правда, в Самаре томичи потом взяли уверенный реванш (3:1).
Причем хозяева тогда быстро открыли счет, но потом за «фол последней надежды» против Килина последовало удаление с поля, и во втором тайме Антон Килин, Даниил Кондраков и Денис Никоноров забили три безответных гола. Состав «Крылышек» обновился, авторов прошлогодних мячей в составе самарцев сейчас нет, но в команде хватает игроков, которые ездили в Томск и играли против КДВ в Самаре.
К обороне «Крылышек» по первым матчам было больше вопросов, чем к атаке (теперь они есть и к форвардам!), но у команды имеется хороший голкипер Михаил Недоспасов, который делит первое-третье место среди вратарей в нашей группе по количеству сейвов – он уже 10 раз спасал свою команду от верного гола.
В «Крылышках» нет ярко выраженного бомбардира: Филипп Бодров, Денис Маликов, Ирлан Хугаев и Шодибек Шарипов забили по 2 мяча. То есть, опасности жди от любого! Причем Шарипов уже заработал на себе 39 фолов, для сравнения в КДВ самый высокий показатель у Максима Палиенко – 22 фола на нем. А фолы – это стандарты, это удары, подачи, опасность у ворот. Ну и отдельный вопрос – по центрфорварду Владимиру Игнатенко (194 см), работавшему в этом сезоне с основной командой «Крыльев» (21 матч). За «двойку» он провел нынче 3 матча, забил 1 гол, а основа клуба теперь уже ушла в отпуск, сыграет ли форвард за вторую команду против КДВ? По логике – вряд ли, но совсем исключать этого, наверное, нельзя.
Под занавес – немного об истории футбольного противостояния Томска и Самары. Томичи впервые сыграли в Куйбышеве (название Самары времен СССР) еще в чемпионате Союза, в 1969 году. Правда, не против «Крыльев Советов», отметивших нынче 84-й день рождения, а против местного «Металлурга» на том самом стадионе «Металлург», где пройдет воскресный поединок. Сыграли довольно успешно: в гостях 0:0, а в Томске выиграли 1:0. Следующий матч уже был в российские времена, в 1996 году в 1/16 Кубка России, где уступили 0:2. Зато томичи тогда впервые увидели живьем экзотику, футбольных легионеров - Махлюфа и Буши из Сирии. Через 9 лет в Самаре «Томь», пробившись в элиту, заработала первые очки и забила первый свой исторический гол в Премьер-лиге (Валерий Климов).
Потом было немало матчей и в рамках элитного дивизиона, и в Первой лиге. Общий баланс всех встреч в пользу Самары (15 побед - 10 поражений), но в Премьер-лиге мы долгое время были для них неудобным соперником. Хотя, помнится, «Крылья» громили нас в Томске 4:0 (после чего был отправлен в отставку наставник «Томи» Мирослав Ромащенко, позже приглашенный в сборную России). Но ведь, и мы забивали в Самаре 5 мячей в 2010 году! Правда, первые два мы забили в свои ворота, но (когда нам объяснили), мы забили еще три в чужие и выиграли тогда 3:2. В общем, много чего было, есть что вспомнить.
Любопытно, что практически все свои матчи в Самаре томичи провели на стадионе «Металлург» и лишь один – на «Самаре-Арене» (не будем его вспоминать, ибо «продули» 0:2). Так вот, свой последний матч на «Металлурге» команда «Томь», будучи аутсайдером, выиграла у лидера 1:0. И в этом победном матче играл Даниил Большунов! Чувствую, что мы скоро сделаем из Дани какой-то музейный экспонат, чтобы сгладить это, назовем еще несколько «музейных экспонатов» из бывшего «пионер-отряда Валерия Петракова», игравших в том матче или сидевших на скамейке запасных: Антон Макурин, Никита Гвинейский, Дмитрий Сасин, Александр Мелихов, Антон Митерев, Руслан Салахутдинов, ну и плюс Александр Соболев, доросший потом до сборной России. И приятно, что эту победную эстафету на «Металлурге» (правда, «переобувшегося» уже в искусственный газон) приняла в прошлом году томская команда КДВ.
Желаем ей успешно сыграть на самарском поле и в воскресенье, хотя есть у КДВ сейчас определенные кадровые проблемы из-за незалеченных травм, но, с другой стороны, это дает хороший шанс футболистам, которые реже выходят в стартовом составе. Обойма у КДВ весьма неплохая, характер у команды, знаем, есть. Поэтому ждем хороших вестей из Самары.
К обороне «Крылышек» по первым матчам было больше вопросов, чем к атаке (теперь они есть и к форвардам!), но у команды имеется хороший голкипер Михаил Недоспасов, который делит первое-третье место среди вратарей в нашей группе по количеству сейвов – он уже 10 раз спасал свою команду от верного гола.
В «Крылышках» нет ярко выраженного бомбардира: Филипп Бодров, Денис Маликов, Ирлан Хугаев и Шодибек Шарипов забили по 2 мяча. То есть, опасности жди от любого! Причем Шарипов уже заработал на себе 39 фолов, для сравнения в КДВ самый высокий показатель у Максима Палиенко – 22 фола на нем. А фолы – это стандарты, это удары, подачи, опасность у ворот. Ну и отдельный вопрос – по центрфорварду Владимиру Игнатенко (194 см), работавшему в этом сезоне с основной командой «Крыльев» (21 матч). За «двойку» он провел нынче 3 матча, забил 1 гол, а основа клуба теперь уже ушла в отпуск, сыграет ли форвард за вторую команду против КДВ? По логике – вряд ли, но совсем исключать этого, наверное, нельзя.
Под занавес – немного об истории футбольного противостояния Томска и Самары. Томичи впервые сыграли в Куйбышеве (название Самары времен СССР) еще в чемпионате Союза, в 1969 году. Правда, не против «Крыльев Советов», отметивших нынче 84-й день рождения, а против местного «Металлурга» на том самом стадионе «Металлург», где пройдет воскресный поединок. Сыграли довольно успешно: в гостях 0:0, а в Томске выиграли 1:0. Следующий матч уже был в российские времена, в 1996 году в 1/16 Кубка России, где уступили 0:2. Зато томичи тогда впервые увидели живьем экзотику, футбольных легионеров - Махлюфа и Буши из Сирии. Через 9 лет в Самаре «Томь», пробившись в элиту, заработала первые очки и забила первый свой исторический гол в Премьер-лиге (Валерий Климов).
Потом было немало матчей и в рамках элитного дивизиона, и в Первой лиге. Общий баланс всех встреч в пользу Самары (15 побед - 10 поражений), но в Премьер-лиге мы долгое время были для них неудобным соперником. Хотя, помнится, «Крылья» громили нас в Томске 4:0 (после чего был отправлен в отставку наставник «Томи» Мирослав Ромащенко, позже приглашенный в сборную России). Но ведь, и мы забивали в Самаре 5 мячей в 2010 году! Правда, первые два мы забили в свои ворота, но (когда нам объяснили), мы забили еще три в чужие и выиграли тогда 3:2. В общем, много чего было, есть что вспомнить.
Любопытно, что практически все свои матчи в Самаре томичи провели на стадионе «Металлург» и лишь один – на «Самаре-Арене» (не будем его вспоминать, ибо «продули» 0:2). Так вот, свой последний матч на «Металлурге» команда «Томь», будучи аутсайдером, выиграла у лидера 1:0. И в этом победном матче играл Даниил Большунов! Чувствую, что мы скоро сделаем из Дани какой-то музейный экспонат, чтобы сгладить это, назовем еще несколько «музейных экспонатов» из бывшего «пионер-отряда Валерия Петракова», игравших в том матче или сидевших на скамейке запасных: Антон Макурин, Никита Гвинейский, Дмитрий Сасин, Александр Мелихов, Антон Митерев, Руслан Салахутдинов, ну и плюс Александр Соболев, доросший потом до сборной России. И приятно, что эту победную эстафету на «Металлурге» (правда, «переобувшегося» уже в искусственный газон) приняла в прошлом году томская команда КДВ.
Желаем ей успешно сыграть на самарском поле и в воскресенье, хотя есть у КДВ сейчас определенные кадровые проблемы из-за незалеченных травм, но, с другой стороны, это дает хороший шанс футболистам, которые реже выходят в стартовом составе. Обойма у КДВ весьма неплохая, характер у команды, знаем, есть. Поэтому ждем хороших вестей из Самары.