3 мая команда КДВ принимает на своем поле динамовцев Барнаула, идущих пока на последнем месте с двумя набранными очками. Но если кто-то из болельщиков, заглянув в таблицу и увидев диаметрально противоположные результаты команд (у Томска – первое место, 5 побед в 5 матчах, у Барнаула – 11-е место, 3 поражения и 2 ничьи), скажет: «Да тут же всё ясно!» - уверяю, он может жестоко ошибиться.
И это отнюдь не дежурное предупреждение, чтобы футболисты и болельщики не расслаблялись перед матчем с аутсайдером. Не буду даже приводить не самую приятную для нас историю футбольных взаимоотношений Томска и Барнаула (об этом ниже), не буду говорить про сибирское дерби (хотя уверен, что в воскресенье будет настоящее дерби), а сразу выложу главный козырь.
И это отнюдь не дежурное предупреждение, чтобы футболисты и болельщики не расслаблялись перед матчем с аутсайдером. Не буду даже приводить не самую приятную для нас историю футбольных взаимоотношений Томска и Барнаула (об этом ниже), не буду говорить про сибирское дерби (хотя уверен, что в воскресенье будет настоящее дерби), а сразу выложу главный козырь.
Да, динамовцы Барнаула, которые в прошлом году боролись за «бронзу» (но 3 поражения на финише отбросили их на итоговое 6-е место), безусловно, провалили старт сезона. Команда крупно проиграла в гостях «Акрону-2» (0:5) и «Крыльям Советов-2» (1:4), уступила и в домашней игре с «Ностой» (2:3). В причинах будут разбираться сами барнаульцы. Но после трех поражений кряду ушел в отставку главный тренер Олег Сергеев, а команду возглавил новый наставник Александр Данцев. В прошлом – опытнейший игрок (12 сезонов и 225 матчей в Премьер-лиге за «Ростов», «Химки», «Луч», «Урал», а в качестве главного тренера он работал в молодежке и дубле «Урала», возглавлял пензенский «Зенит» и подмосковное «Знамя Труда».
Так вот, буквально за 3 дня Александр Данцев сумел настроить футболистов совсем на другую волну. Барнаульцы выглядели совсем иной командой и добыли на выезде две ничьи с одинаковым счетом 1:1 - с «Рубином-2» и «Оренбургом-2». Напомню, что обе эти «двойки» в прошлом сезоне тоже боролись за «бронзу». Самое главное, что команда «Динамо-Барнаул» заиграла с другим настроем и самоотдачей и прибавила в организации игры. Кстати, у главного тренера Данцева есть и свои счеты с КДВ: прошлым летом томичи выиграли у его подопечных из «Урала-2» с разгромным счетом 6:0, такое не забывается.
Так вот, буквально за 3 дня Александр Данцев сумел настроить футболистов совсем на другую волну. Барнаульцы выглядели совсем иной командой и добыли на выезде две ничьи с одинаковым счетом 1:1 - с «Рубином-2» и «Оренбургом-2». Напомню, что обе эти «двойки» в прошлом сезоне тоже боролись за «бронзу». Самое главное, что команда «Динамо-Барнаул» заиграла с другим настроем и самоотдачей и прибавила в организации игры. Кстати, у главного тренера Данцева есть и свои счеты с КДВ: прошлым летом томичи выиграли у его подопечных из «Урала-2» с разгромным счетом 6:0, такое не забывается.
В общем, к нам едет совсем не безнадежный аутсайдер, а воспрянувший духом футбольный коллектив, которому теперь очень нужны победы. А уж играть в футбол барнаульцы всегда умели и всегда у них были яркие талантливые игроки. По количеству воспитанников, доросших до высшей лиги и национальной сборной страны (и в СССР, и в России), с футбольным городом Барнаулом вряд ли кто-то может сравниться в Сибири. Есть неплохие игроки и в нынешней команде: и уже опытные – как лучший бомбардир сезона-2025 Артем Яркин (10 мячей), Иван Житников, Никита Ворона, так и перспективная молодежь – как голкипер Илья Бычков, к примеру. А гол в ворота «Рубина-2» забил, между прочим, томич Савва Котов, занимавшийся в школе «Томи» до 14 лет, а потом оказавшийся в СШОР «Зенит» СПБ. В свои 22 года Савва уже поиграл во второй лиге, уже забивал за Нальчик, Махачкалу и теперь за Барнаул, в составе которого приедет в родной Томск.
Ну и напоследок – немного об истории, которая только подтверждает серьезность воскресного матча с давним и принципиальным соперником. Первый матч между Томском и Барнаулом состоялся более ста лет назад, 29 июля 1920 года, в Омске, на первой Красной Сибирской Олимпиаде. Барнаульцам удалось выиграть у Томска 2:1 и стать в итоге победителями турнира. Правда, в составе у них было 8 «легионеров», военнопленных из Австрии и Германии, а у Томска – ни одного. Зато через год, совершая турне по Сибири, сборная Томска взяла реванш у сборной Барнаула с разгромным счетом 11:0.
Выиграли томичи и первый матч в чемпионатах страны в июне 1957 года (2:0). Однако впоследствии барнаульцы стали самыми неудобными соперниками и имеют преимущество в очных поединках. В сезоне-2025 в давнем споре Томск впервые представляла команда КДВ. Матч в Барнауле завершился вничью 0:0, а дома, на стадионе «Труд», томичи добились непростой победы со счетом 2:0 (Даниил Кондраков и Денис Степаненко), попутно установив рекорд посещаемости (4 050 зрителей).
И хотя барнаульцы идут пока в хвосте таблицы, но нет сомнений, что на сибирское дерби с Томском они выйдут с самым боевым настроем и дадут бой лидеру.