Новости и события

Характер команды и замены сделали свое дело!

Статьи
Начало матча в Новотроицке получилось залихватским: за 3-4 первые минуты команды обменялись опасными моментами, когда мяч вполне мог залететь в сетку ворот. Сначала партнеры вывели в прорыв по левому флангу Никиту Симдянкина, тот с разворота прострелил в штрафную, где Денис Степаненко в одно касание пробил по воротам, но мяч просвистел рядом со штангой.

Почти тут же «Носта» получила свой момент: капитан томичей Иван Чудин не слишком удачно отпасовал мяч вратарю, форвард хозяев опередил Никиту Воронова и с угла поля подал мяч к опустевшим воротам. Но Дмитрий Стародуб не дал превратить момент в гол Артуру Ананяну, а Роман Денисов выбил мяч на угловой. Однако потом игра буквально на глазах «засохла» под ярким солнышком. И, по сути, за целый тайм соперники сумели создать лишь по одному голевому моменту.
Понятно, что на это было несколько причин. Во-первых, видно было, что «Носта» основательно подготовилась к матчу с лидером. Хозяева поля изучили, как томичи в прошлом туре помучались с плотной насыщенной обороной барнаульского «Динамо», и «Носта», самая пропускающая в группе 4 команда, на сей раз строго сыграла в обороне, раскрывшись лишь в последние 10 минут, после пропущенного гола. К тому же, футболистам Новотроицка удалось нейтрализовать наши фланги, откуда обычно идут острые прострелы и передачи. Правый край атаки КДВ был вообще наглухо закрыт до последней 10-минутки, левый фланг немного потрепыхался сначала, но потом тоже заглох до середины второго тайма.

Во-вторых, наша команда как-то долго приспосабливалась к редкому для КДВ натуральному газону, судя по всему, он был еще весенним, не самого лучшего качества. А тут еще в середине первого тайма попросил замену Максим Палиенко, через которого, по сути, строится если не вся, то большая часть игры. Травму голеностопа Максим получил в прошлом матче, и после финального свистка тогда буквально рухнул на газон. На неделе он тренировался по облегченной программе, на матч в Новотроицке, все же, вышел, но вскоре почувствовал дискомфорт и продолжить игру не смог. Его заменил Олег Леонов, который, кстати, тоже по состоянию здоровья участвовал не во всех тренировках на прошедшей неделе. Если добавить сюда еще не вернувшихся в строй Александра Коротаева, Дмитрия Лаврищева и Александра Нестерова, то ясно, что команда испытывает определенные кадровые проблемы, но, как показал второй тайм, тренерский штаб находит выход из ситуации.
Кстати, в воскресном матче дебютировал молодой центральный защитник Даниил Жуков (21 год, «лимитчик»), пришедший в прошлом году в КДВ-2 из «Енисея-М». В первые минуты было видно, что он немного нервничает, но потом освоился и, в принципе, отыграл свои дебютные 64 минуты вполне неплохо. А к особенностям матча в Новотроицке, конечно, следует отнести и то, что он проходил без зрителей. Как было объяснено перед игрой болельщикам «Носты»: «Стадион «Металлург» введён в эксплуатацию в 1956 году (70 лет назад) и не соответствует некоторым требованиям правил обеспечения безопасности». Отметим томского болельщика, поддержку которого от ворот стадиона было слышно весь матч, футболисты КДВ после игры дружно выразили ему признательность. Однако, конечно, эти матчи без зрителей сами футболисты очень не любят и, думается, пустые трибуны тоже повлияли на игру обеих команд.
Но вернемся ненадолго к первому тайму, чтобы напомнить про два голевых момента. На 20-й минуте «Носта» была очень близка к тому, чтобы открыть счет. Молодые футболисты подтвердили, что они неплохо играют на «втором этаже». Выиграв «воздух», они дважды подряд били в упор, и дважды нашего голкипера на линии ворот подстраховывал Иван Чудин, с лихвой компенсировав свою ошибку на первых минутах.

А у КДВ самый опасный момент до перерыва был при исполнении штрафного удара. Илья Вольнов пробил в самую девятку, но вратарь хозяев в отличном броске перевел мяч на угловой. Вообще в этом матче острота у ворот долгое время возникала лишь при стандартах. И в начале второго тайма опытный полузащитник «Носты» Дмитрий Чамжаев тоже здорово исполнил штрафной, но мяч угодил в штангу, а добить его не дал все тот же Иван Чудин.
Буквально через 5 минут должен был забивать гол Даниил Кондраков. После подачи углового, выноса и возврата мяча в штрафную площадь наш форвард наносил удар метров с пяти и … попал во вратаря. Почему-то у Кондракова редко получается забить с первой попытки, с первого шанса, хотя позиция была убойной.
Наша команда продолжала методичную работу по расшатыванию, растягиванию плотной обороны соперника, но результат пришел только после серии замен. Причем отличились как раз свежие футболисты. Первым мог это сделать Константин Антипов, но его удар с угла штрафной отразил голкипер.

А на 81-й минуте оборона «Носты», организованно действовавшая почти весь матч, допустила-таки ошибку под давлением гостей. При подаче Даниила Большунова с левого фланга защитники пытались сделать искусственный офсайд, но кто-то застрял в районе дальнего угла вратарской. В результате вышедший на замену Антон Килин оказался на пару секунд без присмотра и в правильном положении, без офсайда. Антон был спиной к воротам и принял самое правильное решение: грудью скинул мяч Денису Никонорову, находившемуся на линии штрафной. Денис так мощно пробил в «девятку», что голкипер даже не шелохнулся. Гол-красавец – и 1:0!
«Носта», чтобы отыграться, выпускает тройку свежих футболистов и идет вперед большими силами. Но сразу получает в ответ опасные контратаки. В одной из них, на 88-й минуте, Дмитрий Стародуб отдает пас на выход Антону Килину, тот врывается в штрафную, выдерживает паузу и отдает голевую передачу Константину Антипову – и всё, 2:0! Были, правда, сомнения насчет офсайда, но арбитры такового не зафиксировали.
Что касается шансов «Носты», то после попадания в штангу со штрафного в начале второго тайма, ей не удалось больше создать по-настоящему острые ситуации. Был какой-то прострел слева, но мяч спокойно принял Илья Воронов, а попытку выйти на ударную позицию в нашей штрафной (уже при счете 2:0) четко ликвидировал Роман Денисов. Но это были лишь подходы, полу-моменты.

По игре к нашей команде есть определенные претензии, но надо сказать, что проблемы с преодолением эшелонированной насыщенной обороны испытывают клубы во всех лигах, в том числе и с высоким исполнительским мастерством. КДВ предпочитает контролировать мяч и постепенно «перемалывать» оборону соперника – через розыгрыш мяча, через пас, через комбинации, прострелы и так далее.

Конечно, куда проще и эффективнее, наверное, «грузить» мяч вперед, где двухметровый форвард - а лучше два! - господствует в воздухе и вколачивает мячи как гвозди. Но у нас таких нет, у нас другая игра. Хотя, соглашусь, что ее бы разнообразили, к примеру, хорошие удары со средней и дальней дистанции. Это и для плотной обороны соперника из-за рикошетов и прочего может стать проблемой. Не думаю, что тренеры не говорят об этом парням на тренировках. Но пока такое впечатление, что у нас настроен на удар только Денис Никоноров. Хотя, как мы знаем, хорошим ударом обладают Симдянкин, Вольнов, Большунов, Сагуткин и другие футболисты. С насыщенной обороной нам придется сталкиваться по ходу всего сезона и, конечно, надо пополнять и совершенствовать арсенал средств и приемов для ее взламывания.

Ну а пока поздравляем нашу команду и болельщиков с седьмой победой подряд, сообща готовимся к воскресной домашней игре с казанским «Рубином-2» и не забываем, что в спину нам упорно дышит главный преследователь дзержинский «Химик», выигравший 6 матчей подряд и ждущий нашей осечки!