После впечатляющей драматичной волевой победы в Дзержинске, над командой «Химик», которую все считают главным конкурентом в борьбе за золотые медали и единственную путевку, томичи встречались с «Челябинском-2». Официально матч должен был проходить в Томске, но из-за особенностей нынешней, очень снежной зимы, апрельского опыта прошлого года, а главное, из-за того, что на новый газон «Темпа» нельзя загонять тяжелую уборочную технику – решили, все-таки, подстраховаться и заранее перенесли игру в красноярский манеж «Енисей-Арена».
Тем не менее, томские болельщики – кто на автобусе, кто своим ходом – приехали на матч и организовали отличную шумовую поддержку, и команда КДВ чувствовала себя почти как дома. Забегая вперед, скажем, что после игры футболисты эмоционально и ярко поблагодарили болельщиков, устроив своеобразную «перекличку аплодисментов» с трибуной.
Особенностью поединка с «Челябинском-2» было то, что после стартового матча с сильным соперником-конкурентом из Дзержинска, где обе команды (по крайней мере, до удаления) играли в атаку, шли вперед большими силами, - а здесь КДВ пришлось окунуться в рутину повседневности. Потому что, скорее всего, большинство матчей чемпионата будут проходить примерно в таком ключе. Соперники против одного из фаворитов турнира будут выбирать оборонительную тактику, выстраивать основательные редуты, сковывать игру соперника и, естественно, рассчитывать на быстрые контратаки.
Ну и совершенно верную мысль высказал на послематчевой пресс-конференции наставник КДВ Максим Гавриш по поводу того, что с командами-«двойками» всегда непросто играть: молодые ребята, как правило, хорошо обученные, играют с предельной самоотдачей, растут, прибавляют, к тому же у них отличная мотивация – попасть в главную команду. Напомним, что в нашей 4-й группе половина команд – это как раз «двойки».
В общем, это было испытание для нынешнего КДВ в плане вскрытия вот такой организованной, «эшелонированной» обороны. И в первые полчаса у томской команды это не очень получалось: ни за счет комбинационной игры, ни за счет активности на флангах, острые проникающие передачи тоже не проходили – оборона челябинцев была плотной, мобильной, цепкой, нередко они включали прессинг, не давая быстро начинать атаки. К тому же гости сами пытались выбегать в стремительные контратаки за счет длинных забросов. И еще им удалось создать пару опасных моментов при стандартах, в одном эпизоде Александр Чемасов изловчился в борьбе с защитниками с лета пробить с линии вратарской, но в створ не попал.
Не удалось футболистам КДВ вскрыть оборону «мытьем» – взяли «катаньем»: на помощь пришли стандарты, над которыми томская команда основательно работает на тренировках. Две хорошие подачи Александра Коротаева от правого углового флажка привели в итоге к голу. В первом случае Данила Сагуткин в падении чуть-чуть не перевел мяч в сетку: помешал-таки защитник гостей. А вторая подача Коротаева пошла на дальний угол вратарской, где ее караулил Иван Чудин. Он головой направил мяч вдоль ворот, где «королем воздуха» был Данила Сагуткин, пославший мяч в угол ворот – 1:0!
Гол, безусловно, стал ключевым в матче: челябинцам пришлось идти вперед, раскрываться, появились свободные зоны, чем пользовались более опытные игроки КДВ. Жаль, что вскоре автор гола получил травму и не смог продолжать матч, точный диагноз будет известен в середине недели. А еще один мяч «в раздевалку», перед самым перерывом должен был забивать Даниил Кондраков. Но после отличной передачи Дениса Степаненко наш форвард с 8 метров пробил рядом со штангой.
После перерыва томичи заиграли еще увереннее, заставляли соперников ошибаться, и Никита Симдянкин мастерски исполнил штрафной метров с 25-ти. Все ждали, что бить будет искусный мастер стандартов Максим Палиенко, а пробил Симдянкин, послав мяч над «стенкой» в верхний угол ворот, чем поверг в неописуемый восторг комментатора матча.
Не менее изящен и красив был третий гол, забитый Дмитрием Стародубом. Мяч к нему попал от Дмитрия Лаврищева на правом углу штрафной площади. И наш фланговый игрок, оценив позицию вратаря, выполнил мягкий «парашютик», залетевший в дальний угол ворот - 3:0.
Помимо красавцев-голов запомнились еще прицельный удар Егора Егорова, на сантиметры разминувшийся с нижним углом ворот челябинцев, два очень выгодных момента, упущенных Дмитрием Лаврищевым и Никитой Симдянкиным, а также то, что наша оборона не дала во втором тайме ни единого шанса на гол сопернику. В общем, впечатления от игры остались самые светлые и приятные – подстать празднику Пасхи.
Вторая победа в двух стартовых матчах подняла КДВ на третью строчку в турнирной таблице. Команда под утро прибыла на автобусе в родной Томск, где со вторника на стадионе «Темп» начнет подготовку с следующему матчу, который состоится 19 апреля в пригороде Екатеринбурга – Сысерти. А в соперниках у нас – опять команда-«двойка». В прошлом году во втором круге на этом поле КДВ уступил «Уралу-2» с крупным счетом 0:3. Так что никакой эйфории после двух хороших, успешных матчей у нашей команды, надо полагать, не будет. Ждем от ребят новой хорошей игры!