Мы продолжаем нашу новую рубрику «Герой программки». Сегодня это - защитник ФК КДВ Данила Сагуткин, один из самых опытных и заметных футболистов клуба. Он самым первым приехал в прошлом году на самые первые тренировочные сборы команды в заваленный снегом Кисловодск. И я помню, как этот высокий видный футболист, с красивыми татуировками, спокойно работал со штангой в тренажерной зале, отвечая одновременно на наши вопросы для видеоинтервью. От Данилы, сыгравшего на сегодня 28 матчей за КДВ, так и веяло уверенностью. Еще бы - за его плечами школа донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо», опыт выступлений в премьер-лиге Украины и первом дивизионе России. Что ж, давайте познакомимся поближе, а разговор наш состоялся перед игрой с «Динамо-Барнаул»:
- Как вы попали в футбол?
- Мама отвела на футбол в Севастополе, когда я учился в первом классе. Я был чуть ли не самый маленький и играл в крайнего хавбека.
- Сейчас вам никто не поверит с вашими 196 см!
- Тем не менее, было такое. Занимался, на турниры ездили, играли. И потом, когда уже перешел в другую футбольную школу, в Донецке, - там начал быстро расти. Начались проблемы с коленями, которые не держали резко выросшую фигуру, и с поясницей были проблемы. А потом, когда уже окреп, тренер решил меня с таким ростом переставить на позицию опорного полузащитника, а вскоре я стал центральным защитником, где с тех пор и играю.
- Мама отвела на футбол в Севастополе, когда я учился в первом классе. Я был чуть ли не самый маленький и играл в крайнего хавбека.
- Сейчас вам никто не поверит с вашими 196 см!
- Тем не менее, было такое. Занимался, на турниры ездили, играли. И потом, когда уже перешел в другую футбольную школу, в Донецке, - там начал быстро расти. Начались проблемы с коленями, которые не держали резко выросшую фигуру, и с поясницей были проблемы. А потом, когда уже окреп, тренер решил меня с таким ростом переставить на позицию опорного полузащитника, а вскоре я стал центральным защитником, где с тех пор и играю.
- «Шахтер» - знаменитый футбольный клуб, какие события запомнились, когда был в стенах его Академии?
- Запомнился момент, когда был выбор, за кого мне играть – за «Шахтер-3» во второй лиге или за «Шахтер U-19» с юношами. Я сказал, что хочу в «Шахтер-3», потому что там сразу взрослый футбол, и можно быстрее прогрессировать. Отыграл там сезон. И тренер «Шахтера U-19» увидел большой прогресс и сказал: «Хочу его к себе забрать, потому что у нас задача сейчас стоит - выиграть чемпионство по U-19». И забрал меня в свою команду, и как раз в этот сезон мы выиграли и чемпионство, и в Юношеской Лиге Чемпионов дошли до финала.
- Расскажите про Лигу Чемпионов чуть подробнее? С какими клубами играли?
- Юношеская Лига чемпионов началась с того, что у нас в группе были белорусский БАТЭ, «Порту» и «Атлетик» Бильбао. Из группы мы вышли с первого места, в плей-офф обыграли греческий «Олимпиакос» по пенальти. Потом удалось победить в Португалии очень сильную «Бенфику» - 1:1 и опять по пенальти. А полуфиналы и финал проходили на базе ФИФА, в Швейцарии, город Ньон. Мы встречались с бельгийским «Андерлехтом», который перед этим выбил из розыгрыша «Барселону». Мы долго проигрывали, а потом они вообще что-то жестко подсели. И мы им минут за десять 3 гола забили, выиграли 3:1 и – с ума сойти! – вышли в финал!
- Запомнился момент, когда был выбор, за кого мне играть – за «Шахтер-3» во второй лиге или за «Шахтер U-19» с юношами. Я сказал, что хочу в «Шахтер-3», потому что там сразу взрослый футбол, и можно быстрее прогрессировать. Отыграл там сезон. И тренер «Шахтера U-19» увидел большой прогресс и сказал: «Хочу его к себе забрать, потому что у нас задача сейчас стоит - выиграть чемпионство по U-19». И забрал меня в свою команду, и как раз в этот сезон мы выиграли и чемпионство, и в Юношеской Лиге Чемпионов дошли до финала.
- Расскажите про Лигу Чемпионов чуть подробнее? С какими клубами играли?
- Юношеская Лига чемпионов началась с того, что у нас в группе были белорусский БАТЭ, «Порту» и «Атлетик» Бильбао. Из группы мы вышли с первого места, в плей-офф обыграли греческий «Олимпиакос» по пенальти. Потом удалось победить в Португалии очень сильную «Бенфику» - 1:1 и опять по пенальти. А полуфиналы и финал проходили на базе ФИФА, в Швейцарии, город Ньон. Мы встречались с бельгийским «Андерлехтом», который перед этим выбил из розыгрыша «Барселону». Мы долго проигрывали, а потом они вообще что-то жестко подсели. И мы им минут за десять 3 гола забили, выиграли 3:1 и – с ума сойти! – вышли в финал!
- Из дубля попасть в основу «Шахтера» было нереально?
- Конечно, нет. Даже те счастливчики, кто попадал, просто сидели на скамейке запасных. Я ушел в аренду в «Арсенал» Киев, на следующий год – в Мариуполь, однако там получил серьезную травму. Долго восстанавливался, много процедур. Но тяжелее всего было психологически. Потому что ты не играешь, смотришь со стороны, бегаешь за бровкой, не участвуешь. И это очень трудно для футболиста. Тяжелее даже не саму травму проходить, а вот это состояние психологическое - неучастия в командных действиях. А в 2021 году я оказался в «Акроне», который тогда выступал в Первой лиге России.
- Конечно, нет. Даже те счастливчики, кто попадал, просто сидели на скамейке запасных. Я ушел в аренду в «Арсенал» Киев, на следующий год – в Мариуполь, однако там получил серьезную травму. Долго восстанавливался, много процедур. Но тяжелее всего было психологически. Потому что ты не играешь, смотришь со стороны, бегаешь за бровкой, не участвуешь. И это очень трудно для футболиста. Тяжелее даже не саму травму проходить, а вот это состояние психологическое - неучастия в командных действиях. А в 2021 году я оказался в «Акроне», который тогда выступал в Первой лиге России.
- В том самом «Акроне», где тренером был Евгений Калешин, любимец томских болельщиков…
- Да, сначала был Панов, потом пришел Калешин. У него своя методика тренировок, с использованием опыта европейских клубов. Очень большие нагрузки, игра один в один. Приезжали на базу утром, уезжали вечером почти. Тяжело было, но это давало свои плоды. Хорошо шли в чемпионате, и удачно в Кубке России выступили. До финала Пути регионов дошли.
- Да, за вас тогда полстраны болело, когда вы 4 московских клуба из кубка выбили. А вы ведь часть матчей играли в маске и даже гол в ней забили?
- Зимой на сборах сломал лицевую кость. Сделали операцию, тоже восстановление было неприятное. А уже начался Кубок. Мне подбирали маску, чтобы обзор был нормальный. Все равно плохо в ней видно. Зато супер надежная, в ней не страшно было идти в верховую борьбу (кстати, потом, когда сняли маску, некоторый страх приходилось преодолевать). До конца сезона нельзя было маску снимать. Мне дали шанс – выпустили с «Динамо» Махачкала в домашнем матче. И сразу гол забил головой. В маске еще не видно мяча было. Бил почти наугад и попал. И потом меня стали на кубок выпускать.
С московским «Динамо» тоже неплохо, вроде, отыграл. Мы по пенальти дальше прошли. И потом «Спартак» приехал к нам в Жигулевск. Пришла куча народу, ажиотаж был огромный: все-таки «Спартак»! И мы им два мяча забиваем, они один отыграли, давили. У нас при счете 2:1 начался настоящий мандраж, но, все же, отбились! Дальше попали на Краснодар в финале Пути регионов. Если бы они к нам приехали, у нас было бы больше шансов. Но пришлось ехать на их арену. Стены нам уже не помогали. Сыграли 0:0, и по пенальти проиграли. Так закончилась кубковая сказка.
- Да, сначала был Панов, потом пришел Калешин. У него своя методика тренировок, с использованием опыта европейских клубов. Очень большие нагрузки, игра один в один. Приезжали на базу утром, уезжали вечером почти. Тяжело было, но это давало свои плоды. Хорошо шли в чемпионате, и удачно в Кубке России выступили. До финала Пути регионов дошли.
- Да, за вас тогда полстраны болело, когда вы 4 московских клуба из кубка выбили. А вы ведь часть матчей играли в маске и даже гол в ней забили?
- Зимой на сборах сломал лицевую кость. Сделали операцию, тоже восстановление было неприятное. А уже начался Кубок. Мне подбирали маску, чтобы обзор был нормальный. Все равно плохо в ней видно. Зато супер надежная, в ней не страшно было идти в верховую борьбу (кстати, потом, когда сняли маску, некоторый страх приходилось преодолевать). До конца сезона нельзя было маску снимать. Мне дали шанс – выпустили с «Динамо» Махачкала в домашнем матче. И сразу гол забил головой. В маске еще не видно мяча было. Бил почти наугад и попал. И потом меня стали на кубок выпускать.
С московским «Динамо» тоже неплохо, вроде, отыграл. Мы по пенальти дальше прошли. И потом «Спартак» приехал к нам в Жигулевск. Пришла куча народу, ажиотаж был огромный: все-таки «Спартак»! И мы им два мяча забиваем, они один отыграли, давили. У нас при счете 2:1 начался настоящий мандраж, но, все же, отбились! Дальше попали на Краснодар в финале Пути регионов. Если бы они к нам приехали, у нас было бы больше шансов. Но пришлось ехать на их арену. Стены нам уже не помогали. Сыграли 0:0, и по пенальти проиграли. Так закончилась кубковая сказка.
- Почему вы в «Акроне» не остались?
- Тренерский штаб начал перестраивать команду. Много кто ушел. И мне сказали, что на следующий сезон меня не видят в составе. А потом и само руководство убрали. Но я уже был в «Нефтехимике».
- И ушли в итоге из «Нефтехимика» на понижение из-за чего?
- «Нефтехимик» - это, все же, не «Акрон», перед ним высоких задач не ставят. Главное: не вылететь из Первой лиги. А Премьер-лига им не нужна, потому что у них есть хоккей, клуб играет в КХЛ. Я ходил на матчи: там интересно, атмосферно, полный ледовый дворец зрителей. А на футбол очень мало людей приходит. Побольше - только летом, когда тепло. Или на дерби с КАМАЗом.
- Тренерский штаб начал перестраивать команду. Много кто ушел. И мне сказали, что на следующий сезон меня не видят в составе. А потом и само руководство убрали. Но я уже был в «Нефтехимике».
- И ушли в итоге из «Нефтехимика» на понижение из-за чего?
- «Нефтехимик» - это, все же, не «Акрон», перед ним высоких задач не ставят. Главное: не вылететь из Первой лиги. А Премьер-лига им не нужна, потому что у них есть хоккей, клуб играет в КХЛ. Я ходил на матчи: там интересно, атмосферно, полный ледовый дворец зрителей. А на футбол очень мало людей приходит. Побольше - только летом, когда тепло. Или на дерби с КАМАЗом.
- И тут раздался звонок из Томска?
- Да, позвонили из руководства клуба. Рассказали, что создается вот такая команда, большая вовлеченность, клуб будет развиваться дальше. Звонок был вечером, перед ночью. Помню, что после звонка лежал и думал про этот проект. У меня ведь были предложения, в том числе и из дивизиона «Золото» - звонили «Машук», «Тюмень», но именно это предложение заинтересовало больше всего, оно, все-таки, было на перспективу. Да, клуб создается с нуля, и можно стать какой-то частичкой истории этого клуба. Вот я так пришел, самым первым, и вот с этим клубом чего-то добиться и подниматься все выше и выше, развиваться вместе с ним – это же здорово! Когда я приходил сюда, здесь ничего не было. И посмотреть, что у нас есть сейчас, за год с небольшим. Это просто колоссальный прогресс.
- Тем не менее, решить поставленную задачу в прошлом году не удалось…
- Потому что костяка не было, новая команда, никто друг друга не знает, какой-то хаос происходил, и не смог донести тренерский штаб до нас - соединить нас как-то, чтобы мы были одним целым. Из-за этого и неровно по чемпионату прошлись, где-то проседали, и была даже ужасная серия 7 матчей без побед. Да просто не могли собраться как следует, вот и всё.
Потом пришел новый тренер, смог все объяснить нам, настроил команду на позитив, и пошли победы, и проиграли, по-моему, только одну игру в чемпионате «Акрону-2». На усталости молодые нас поймали в «тройнике», и мы уже не смогли сыграть на максимальных своих возможностях. За «бронзу» в итоге зацепились, считаю, это неплохо для первого года, который был непростым, шло становление команды. Сейчас второй год пошел, костяк есть, команда есть, и есть все для того, чтобы достичь цели.
- Да, позвонили из руководства клуба. Рассказали, что создается вот такая команда, большая вовлеченность, клуб будет развиваться дальше. Звонок был вечером, перед ночью. Помню, что после звонка лежал и думал про этот проект. У меня ведь были предложения, в том числе и из дивизиона «Золото» - звонили «Машук», «Тюмень», но именно это предложение заинтересовало больше всего, оно, все-таки, было на перспективу. Да, клуб создается с нуля, и можно стать какой-то частичкой истории этого клуба. Вот я так пришел, самым первым, и вот с этим клубом чего-то добиться и подниматься все выше и выше, развиваться вместе с ним – это же здорово! Когда я приходил сюда, здесь ничего не было. И посмотреть, что у нас есть сейчас, за год с небольшим. Это просто колоссальный прогресс.
- Тем не менее, решить поставленную задачу в прошлом году не удалось…
- Потому что костяка не было, новая команда, никто друг друга не знает, какой-то хаос происходил, и не смог донести тренерский штаб до нас - соединить нас как-то, чтобы мы были одним целым. Из-за этого и неровно по чемпионату прошлись, где-то проседали, и была даже ужасная серия 7 матчей без побед. Да просто не могли собраться как следует, вот и всё.
Потом пришел новый тренер, смог все объяснить нам, настроил команду на позитив, и пошли победы, и проиграли, по-моему, только одну игру в чемпионате «Акрону-2». На усталости молодые нас поймали в «тройнике», и мы уже не смогли сыграть на максимальных своих возможностях. За «бронзу» в итоге зацепились, считаю, это неплохо для первого года, который был непростым, шло становление команды. Сейчас второй год пошел, костяк есть, команда есть, и есть все для того, чтобы достичь цели.
- Посмотрел, что у вас по статистике было иногда по 5 забитых мячей за сезон…
- Да, был даже случай, когда Мариуполю 3 гола за игру забил.
- Вы и Томску, между прочим, забивали, когда играли за «Акрон» - был за вами такой «должок»! Чем-то запомнились, может быть, эти матчи с «Томью»?
- Матч тогда был на стадионе «Труд», помню эту игру. Хотя мы вели в счете, но в итоге проиграли. Запомнилось то, что тяжело было очень играть, потому что смена часового пояса всегда не просто дается. Болельщики и тогда поддерживали томскую команду, но когда видишь, сколько сейчас людей приходят на игры и как за нас горячо болеют – то это просто не сравнимо! А в Жигулевске тогда с Томском, вообще, сумасшедший матч получился. Вот там я как раз и забил мяч головой, хорошее начало у нас было, но потом что-то пошло не так. Нам даже прямо с углового в ворота закрутили: парень тогда по ветру хорошо попал. Такой тоже тяжелый, ничейный матч получился.
- Да, был даже случай, когда Мариуполю 3 гола за игру забил.
- Вы и Томску, между прочим, забивали, когда играли за «Акрон» - был за вами такой «должок»! Чем-то запомнились, может быть, эти матчи с «Томью»?
- Матч тогда был на стадионе «Труд», помню эту игру. Хотя мы вели в счете, но в итоге проиграли. Запомнилось то, что тяжело было очень играть, потому что смена часового пояса всегда не просто дается. Болельщики и тогда поддерживали томскую команду, но когда видишь, сколько сейчас людей приходят на игры и как за нас горячо болеют – то это просто не сравнимо! А в Жигулевске тогда с Томском, вообще, сумасшедший матч получился. Вот там я как раз и забил мяч головой, хорошее начало у нас было, но потом что-то пошло не так. Нам даже прямо с углового в ворота закрутили: парень тогда по ветру хорошо попал. Такой тоже тяжелый, ничейный матч получился.
- Ну, вы тогда с 1:3 на 3:3 спаслись в концовке, увели у Томска победу из-под носа! Но, думаю, томские болельщики давно уже простили тот гол за «Акрон», особенно после пушечного удара под перекладину ворот Челябинска в 2025 году. За КДВ в прошлом сезоне было два, нынче уже почин есть. А сколько ждать за сезон?
- В прошлом году не удалось забить головой, чего от меня обычно ждут в силу моего роста. Очень хотелось забить такой гол нынче – и вот получилось, причем опять с Челябинском. Мог еще и ногой забить, но защитник помешал. А так, да, настрой у меня всегда - на стандартах постоянно выжимать максимум, приносить пользу команде, по возможности забивать голы. Просто вот обидно, что только забил - и через 10 минут получил травму. Очень расстроился, психологически тяжело было, когда домой ехал. Понимал, что пропущу одну-две недели, и потом еще после травмы надо возвращаться обратно в игру. Понимал, что это будет нелегко, но надо всегда настраивать себя на позитив и на работу - что вернусь только сильнее, и буду также приносить пользу команде, и надеюсь еще забить пару мячей, а если повезет, то и больше.
- В прошлом году не удалось забить головой, чего от меня обычно ждут в силу моего роста. Очень хотелось забить такой гол нынче – и вот получилось, причем опять с Челябинском. Мог еще и ногой забить, но защитник помешал. А так, да, настрой у меня всегда - на стандартах постоянно выжимать максимум, приносить пользу команде, по возможности забивать голы. Просто вот обидно, что только забил - и через 10 минут получил травму. Очень расстроился, психологически тяжело было, когда домой ехал. Понимал, что пропущу одну-две недели, и потом еще после травмы надо возвращаться обратно в игру. Понимал, что это будет нелегко, но надо всегда настраивать себя на позитив и на работу - что вернусь только сильнее, и буду также приносить пользу команде, и надеюсь еще забить пару мячей, а если повезет, то и больше.
- Данила, вы по своим татуировкам – человек заметный. Может, они что-то вам дают: в игре, в жизни? Или это просто дань моде?
- Ни то, и ни другое. Просто чего-то такого художественного захотелось. Мне, вообще, нравится стиль, когда футболист в татуировках. И вот, когда мне было лет 19, засело это в голове, что очень красиво смотрится. Я тоже захотел и совершенно не жалею, что набил татуировки. Это такой художественный стиль. Хотя новых тату я не прибавляю уже лет семь.
- Ни то, и ни другое. Просто чего-то такого художественного захотелось. Мне, вообще, нравится стиль, когда футболист в татуировках. И вот, когда мне было лет 19, засело это в голове, что очень красиво смотрится. Я тоже захотел и совершенно не жалею, что набил татуировки. Это такой художественный стиль. Хотя новых тату я не прибавляю уже лет семь.
- В прошлом году был такой замечательный ролик перед матчем с «Волной», который вызвал восторг у болельщиков. Это где Антон Килин был рыбаком, а вы – моряком. Люди даже спрашивали, откуда такие актерские таланты. Ну, рыбак Килин сразу в отказ пошел: это, мол, ребята СММ-щики хорошо работают, текст написали, а я по бумажке прочитал. А что скажет моряк Сагуткин?
- Мне тоже ролик понравился. Насчет опыта скажу, что все мы, наверное, участвовали в школьных постановках или в летних лагерях играли в каких-то сценках. Таланта тут никакого нашего не было, конечно, - просто удачное попадание в образ. Тем более, мой родной город – Севастополь, у меня два брата-моряка, и мне несложно было представить себя моряком.
- Но неужели потом не предлагали новых ролей?
- Приглашали еще в один ролик, но у меня тогда времени не было. Думаю, будут еще новые ролики. Мы с удовольствием откликаемся на предложения наших парней, нам тоже интересно.
- В Томске уже живете второй год, какие-то места излюбленные появились?
- Пожалуй, набережная, мы с женой приезжаем туда погулять. Как-то раз в театр сходили. А так, в основном, гуляем с собакой по своей Левобережной улице, где и живем.
- Вопросы по семейному положению и по детям – тоже были в списке обязательных…
- Я уже женат лет семь, детей пока нет, потому что карьера футболиста - это частые переезды, тренировочные сборы и так далее. Но в планах дети, конечно, есть.
- И, возвращаясь к футболу, какие клубы на сегодня представляются главными конкурентами?
- Я думаю, «Химик» Дзержинск - главный конкурент. Еще говорят, что «Победа Нижний Новгород» ставит задачу, мы видели, что команда неплохая. Про остальных пока ничего не могу сказать. Ну и не надо обольщаться, что «Химик» в гостях обыграли, с ним у нас еще будет 3 матча, так что рано о чем-то говорить. Их тренер сказал, что мы выиграли только битву, но не войну. Война с ними у нас впереди.
- После неплохого старта какие ощущения: удастся ли нынче выполнить задачу?
- Сейчас нельзя так говорить: удастся, не удастся… Надо просто от игры к игре идти, каждый матч играть как финал, стараться выиграть в каждом. И тогда уже, в конце сезона, считать очки.
- Мне тоже ролик понравился. Насчет опыта скажу, что все мы, наверное, участвовали в школьных постановках или в летних лагерях играли в каких-то сценках. Таланта тут никакого нашего не было, конечно, - просто удачное попадание в образ. Тем более, мой родной город – Севастополь, у меня два брата-моряка, и мне несложно было представить себя моряком.
- Но неужели потом не предлагали новых ролей?
- Приглашали еще в один ролик, но у меня тогда времени не было. Думаю, будут еще новые ролики. Мы с удовольствием откликаемся на предложения наших парней, нам тоже интересно.
- В Томске уже живете второй год, какие-то места излюбленные появились?
- Пожалуй, набережная, мы с женой приезжаем туда погулять. Как-то раз в театр сходили. А так, в основном, гуляем с собакой по своей Левобережной улице, где и живем.
- Вопросы по семейному положению и по детям – тоже были в списке обязательных…
- Я уже женат лет семь, детей пока нет, потому что карьера футболиста - это частые переезды, тренировочные сборы и так далее. Но в планах дети, конечно, есть.
- И, возвращаясь к футболу, какие клубы на сегодня представляются главными конкурентами?
- Я думаю, «Химик» Дзержинск - главный конкурент. Еще говорят, что «Победа Нижний Новгород» ставит задачу, мы видели, что команда неплохая. Про остальных пока ничего не могу сказать. Ну и не надо обольщаться, что «Химик» в гостях обыграли, с ним у нас еще будет 3 матча, так что рано о чем-то говорить. Их тренер сказал, что мы выиграли только битву, но не войну. Война с ними у нас впереди.
- После неплохого старта какие ощущения: удастся ли нынче выполнить задачу?
- Сейчас нельзя так говорить: удастся, не удастся… Надо просто от игры к игре идти, каждый матч играть как финал, стараться выиграть в каждом. И тогда уже, в конце сезона, считать очки.