Новости и события

ФК «Носта» - история с перспективой

Статьи
В седьмом туре первенства LEON-Вторая лига Б наша команда КДВ проводит свой матч в Новотроицке Оренбургской области против местной «Носты». Наши соперники с пятью набранными очками обитают пока на 10-м месте, но, в случае победы, между прочим, могут сразу подняться на шестую строчку в турнирной таблице. Ну, разумеется, при удачном раскладе в матчах других команд.

В апреле 2026 года ФК «Носта» и ПФК «ЦСКА» договорились о стратегическом сотрудничестве, что сулит клубу из Новотроицка неплохие перспективы в развитии. В принципе, особых турнирных задач «Носта» в последние годы перед собой не ставит, хотя были у клуба иные времена, но об этом – ниже. Команда состоит, в основном, из молодых футболистов, в число «лимитчиков» (не старше 2004 года рождения) не попадают лишь 5 футболистов в заявке клуба. Это пришедший в прошлом году из «СКА-Хабаровск-2» защитник Егор Пигаев (23 года, 2 гола + 1 голевая в новом сезоне), полузащитники Илья Камышев (28 лет, играл за «Чертаново», «Родину», саратовский «Сокол») и Дмитрий Чамжаев из ФК «Рязань» (24 года и уже 4 голевых передачи в нынешнем сезоне), форвард Арсений Вайнер (25 лет, 3 гола в прошлом сезоне и 1+1 в нынешнем), а также 28-летний защитник Станислав Иршев.

Молодые вратари, по мнению болельщиков «Носты», пока стабильностью не блещут, хотя у Максима Шалоникова уже есть 4 сейва. Отметим, что по 2 гола уже забили молодые форварды Артур Ананян и Егор Борисов. Ну и, конечно, надо упомянуть защитника Вадима Ссорина. В прошлом году в Томске он спровоцировал удаление томича Константина Антипова и, вообще, стал долговечным мемом у томских болельщиков. В том памятном, драматичном матче, когда КДВ в меньшинстве отыгрался с 0:1 (Никита Симдянкин) и забил в концовке, казалось, победный гол (Арсен Джиоев), но брат-близнец Вадима Ссорина – Денис, на последних секундах сравнял счет – 2:2. Кстати, в прошлом году этот высокий (188 см) центральный защитник забил 3 гола.
Так что, несмотря на короткую историю взаимоотношений, у КДВ и «Носты» уже имеются свои футбольные счёты. Игроки Новотроицка наверняка помнят, как в октябре прошлого года томичи вырвали у них победу на их стадионе «Металлург» 2:1. Тогда на первой же минуте Данила Сагуткин забил после подачи углового, а потом после прострела мяч попал в руку Сагуткина, и с пенальти отличился уже упомянутый Дмитрий Чамжаев. Но победу праздновал КДВ: Максим Палиенко заработал пенальти, а Даниил Кондраков его реализовал.
Теперь – об истории. Профессиональный футбольный клуб в Новотроицке был создан в последний год жизни СССР (1991 год) и под именем «Металлург» успел поучаствовать в Первенстве Союза. В 1995-м клуб получил имя «Носта» («Новотроицкая сталь»), и в конце 1990-х и начале 2000-х регулярно боролся за выход в Первый дивизион, что ему удалось сделать дважды. В первый раз лишь на один год, зато в этом сезоне-2000 «Носта» дважды сыграла с Томском (0:0 в Новотроицке и 0:1 уступила в гостях). Второй заход был более длительным, на три года, а в 2008-м команда даже заняла 5-е место из 22 команд, но через год вылетела из Первой лиги. За клуб в свое время выступали такие известные футболисты как Денис Бояринцев, Эльдар Низамутдинов и другие. Кстати, томичи Олег Леонов и Константин Антипов тоже играли за «Носту» и даже были лучшими бомбардирами команды в своих сезонах.

Позже «Носта» стала середняком Второй лиги, а в последние 5 лет чаще относилась к аутсайдерам. В прошлом году была 13-й при 14 участниках, тем не менее, команда зубастая, выиграла «областное дерби» у «Оренбурга-2», победила «Уралец», отобрала очки у КДВ.

В нынешнем сезоне, под руководством нового наставника Александра Руденко (из системы «Оренбурга») «Носта» крупно уступила в гостях «Победе Нижний Новгород» 1:4, упустила дома победу с «Акроном-2» (2:2), ведя 2:0 на 89-й минуте встречи. Затем выиграла в Барнауле у динамовцев 3:2, проиграла 2:4 в Самаре «Крылышкам-2» (в середине второго тайма было 2:2), опять упустила дома победу, ведя 2:0 с «Рубином-2». А в последнем туре в гостевой игре с «Оренбургом-2», пытаясь сравнять счет, пропустила в самой концовке 2 мяча (минуты: 90 и 90+1) и проиграла 0:3.

В общем, команда достаточно веселая, забивает в каждом матче (кроме Оренбурга), неплохо использует стандарты и борьбу на «втором этаже», правда, не слишком надежна в обороне (17 мячей – больше в группе 4 не пропускал никто). Ну а самое главное: команда очень хочет, наконец-то, выиграть на своем поле - кстати, едва ли не единственный сейчас натуральный газон в нашей группе 4, что тоже, безусловно, накладывает свой отпечаток на подготовку к матчу и на саму игру.

Однако болельщиков, увы, на этом поединке не будет, так как стадион «Металлург», построенный 70 лет назад, не соответствует некоторым требованиям правил безопасности и разрешения от УМВД на присутствие зрителей на игре не получил. Матч без зрителей – особая статья, и для КДВ, думается, после томского стадиона это будет очень непривычно.