Воскресный матч в Оренбурге относится, наверное, к разряду кошмарных снов, который хочется поскорее забыть и напрочь вычеркнуть из памяти. Но сначала надо, хотя бы на беглом, поверхностном уровне, разобраться с причинами поражения, ведь через неделю уже – следующий выездной поединок в Самаре. И, кстати, тоже с «двойкой» клуба Премьер-лиги, и «Крылья-2» наверняка будут внимательно штудировать матч в Оренбурге – как наглядное пособие по тому, как правильно и удачно сыграть против лидера.
Сначала упомянем причины объективные. Когда неделю тренируешься дома при температуре, близкой к нулю, а потом приезжаешь на матч в город, где плюс 30, то это, по-любому, сказывается. Не собираюсь всё сваливать на жару, но организм тоже не обманешь – ему нужно адаптироваться к такому перепаду. К сожалению, на адаптацию у нашей команды почему-то ушел целый тайм. Прямо на глазах игра нашей команды расплавилась, превратилась в непонятную жидкость и так продолжалось до самого перерыва.
Причем начали, вроде, в своей агрессивной манере, на 4-й минуте заработали опасный штрафной, и Максим Палиенко неплохо закрутил мяч в район дальней штанги, куда подкрался Никита Симдянкин и нанес удар с ходу, с острого угла. Хозяев выручил вратарь. КДВ, как обычно, пытался контролировать мяч, но с каждой минутой это получалось все хуже и хуже. Ради объективности отметим игру соперника, выбравшего максимально удачную тактику. Оренбуржцы постоянно включали активный прессинг – и при розыгрыше КДВ мяча от ворот, и при любой фазе организации атаки соперника. Молодая, хорошо готовая физически команда, которая использует эту тактику против более опытных, но и более возрастных команд, уже не первый сезон. Игроки «Оренбурга-2» летели на соперника, старались буквально «висеть» на ноге у каждого футболиста КДВ, владеющего мячом.
Сначала упомянем причины объективные. Когда неделю тренируешься дома при температуре, близкой к нулю, а потом приезжаешь на матч в город, где плюс 30, то это, по-любому, сказывается. Не собираюсь всё сваливать на жару, но организм тоже не обманешь – ему нужно адаптироваться к такому перепаду. К сожалению, на адаптацию у нашей команды почему-то ушел целый тайм. Прямо на глазах игра нашей команды расплавилась, превратилась в непонятную жидкость и так продолжалось до самого перерыва.
Причем начали, вроде, в своей агрессивной манере, на 4-й минуте заработали опасный штрафной, и Максим Палиенко неплохо закрутил мяч в район дальней штанги, куда подкрался Никита Симдянкин и нанес удар с ходу, с острого угла. Хозяев выручил вратарь. КДВ, как обычно, пытался контролировать мяч, но с каждой минутой это получалось все хуже и хуже. Ради объективности отметим игру соперника, выбравшего максимально удачную тактику. Оренбуржцы постоянно включали активный прессинг – и при розыгрыше КДВ мяча от ворот, и при любой фазе организации атаки соперника. Молодая, хорошо готовая физически команда, которая использует эту тактику против более опытных, но и более возрастных команд, уже не первый сезон. Игроки «Оренбурга-2» летели на соперника, старались буквально «висеть» на ноге у каждого футболиста КДВ, владеющего мячом.
Вряд ли это было новостью для нашей команды, и все игроки знают, как выходить из-под такого прессинга, мы это наблюдали в других матчах. Однако в Оренбурге всё это получалось как-то тягуче, медленнее, чем обычно. А после ряда ошибок пошла уже неуверенность, неточности, команде никак не удавалось нормально выбраться на чужую половину поля. Бомбардир Даниил Кондраков практически весь первый тайм провел без мяча, оно и понятно: форвард – человек зависимый, хотя пару раз сам не справился с приемом мяча.
На правом фланге обороны травмировавшегося на тренировке Дмитрия Стародуба заменил Илья Вольнов. До этого Дмитрий всегда выходил в старте, и за правый фланг было спокойно: Стародуб и в обороне отрабатывал, и в атаках был неплох и опасен, в том числе умело выходя из-под прессинга соперников. Илья Вольнов в предыдущих матчах тоже хорошо помогал команде, поспособствовал забитым голам, да и сам отличился. Однако, оказавшись на позиции защитника, Илья вдруг занервничал, пару раз ошибся, потом сбил форварда в полуметре от штрафной, заработал желтую карточку. Словом, чувствовал себя не в своей тарелке и был заменен в перерыве.
Впрочем, ошибки, неточности в передачах допускали при розыгрыше от ворот буквально все футболисты КДВ. В том числе и голкипер Илья Воронов, который в этот день был лучшим в составе команды. В первом тайме он дважды спасал ворота КДВ от верного гола после ударов в упор (третий верный момент хозяева упустили, промахнувшись с линии вратарской). А вот когда нужно было выручить нашего голкипера, отбившего непростой удар Морозова прямо перед собой, то наши оборонцы словно застыли немыми статуями. И дали спокойно добить мяч Фролову – 0:1! Правда, если бы Никита Симдянкин перед этим не выпустил Морозова с мячом от лицевой линии в центр штрафной, то момента вообще бы не было.
На правом фланге обороны травмировавшегося на тренировке Дмитрия Стародуба заменил Илья Вольнов. До этого Дмитрий всегда выходил в старте, и за правый фланг было спокойно: Стародуб и в обороне отрабатывал, и в атаках был неплох и опасен, в том числе умело выходя из-под прессинга соперников. Илья Вольнов в предыдущих матчах тоже хорошо помогал команде, поспособствовал забитым голам, да и сам отличился. Однако, оказавшись на позиции защитника, Илья вдруг занервничал, пару раз ошибся, потом сбил форварда в полуметре от штрафной, заработал желтую карточку. Словом, чувствовал себя не в своей тарелке и был заменен в перерыве.
Впрочем, ошибки, неточности в передачах допускали при розыгрыше от ворот буквально все футболисты КДВ. В том числе и голкипер Илья Воронов, который в этот день был лучшим в составе команды. В первом тайме он дважды спасал ворота КДВ от верного гола после ударов в упор (третий верный момент хозяева упустили, промахнувшись с линии вратарской). А вот когда нужно было выручить нашего голкипера, отбившего непростой удар Морозова прямо перед собой, то наши оборонцы словно застыли немыми статуями. И дали спокойно добить мяч Фролову – 0:1! Правда, если бы Никита Симдянкин перед этим не выпустил Морозова с мячом от лицевой линии в центр штрафной, то момента вообще бы не было.
Так мы не дотянули до перерыва каких-то пару минут, но гол этот, безусловно, назрел. Команда КДВ была категорически не похожа на себя: до чужой штрафной, не считая первых минут, мы дошли раза три за тайм, а соотношение ударов по воротам за тайм вообще выглядело фантасмагорией, 13 – 2 в пользу хозяев поля.
Слава богу, после перерыва мы наконец-то увидели в деле настоящий КДВ, и эти 20 минут вполне могли перевернуть ход матча. Заметно освежили игру в атаке вышедшие на замену два Дениса - Никоноров и Степаненко. Первый, всегда нацеленный на удар, уже через минуту пробил из пределов штрафной, но мяч угодил в защитника, причем борьбу за отскок в воздухе выиграл невысокий Степаненко, но головой пробил выше ворот. Еще через минуту Александр Коротаев скрытым пасом вывел в чужую штрафную Кондракова, но защитник в длинном подкате успел выбить мяч на угловой. Удар Степаненко, рикошет, и мяч залетает в сетку, увы, сверху ворот
Молодые футболисты «Оренбурга» при этом штурме немного «поплыли» и заработали три предупреждения подряд. Со скамейки запасных КДВ кричат: «Ребята, сейчас забьём!» - и в это очень верилось в те минуты. Есть пространство у Антона Килина, но его удар в створ получается слабоватым. После передачи с левого фланга Кондраков в касание переправляет мяч в ворота, но тот летит выше перекладины. Отличная верховая подача Симдянкина, но защитник успевает зацепить мяч головой на секунду раньше Кондракова. Центрфорварда меняет восстановившийся после травмы Дмитрий Лаврищев, вскоре он бьет головой в дальний угол, и защитник пяткой едва не срезает мяч в свои ворота.
Слава богу, после перерыва мы наконец-то увидели в деле настоящий КДВ, и эти 20 минут вполне могли перевернуть ход матча. Заметно освежили игру в атаке вышедшие на замену два Дениса - Никоноров и Степаненко. Первый, всегда нацеленный на удар, уже через минуту пробил из пределов штрафной, но мяч угодил в защитника, причем борьбу за отскок в воздухе выиграл невысокий Степаненко, но головой пробил выше ворот. Еще через минуту Александр Коротаев скрытым пасом вывел в чужую штрафную Кондракова, но защитник в длинном подкате успел выбить мяч на угловой. Удар Степаненко, рикошет, и мяч залетает в сетку, увы, сверху ворот
Молодые футболисты «Оренбурга» при этом штурме немного «поплыли» и заработали три предупреждения подряд. Со скамейки запасных КДВ кричат: «Ребята, сейчас забьём!» - и в это очень верилось в те минуты. Есть пространство у Антона Килина, но его удар в створ получается слабоватым. После передачи с левого фланга Кондраков в касание переправляет мяч в ворота, но тот летит выше перекладины. Отличная верховая подача Симдянкина, но защитник успевает зацепить мяч головой на секунду раньше Кондракова. Центрфорварда меняет восстановившийся после травмы Дмитрий Лаврищев, вскоре он бьет головой в дальний угол, и защитник пяткой едва не срезает мяч в свои ворота.
«Оренбург» однако постепенно приходит в себя, начинает вновь прессинговать, проводить ответные атаки и тут же едва не получает гол. Коротаев с Лаврищевым выцарапывают мяч в чужой штрафной, разыгрывают накоротке, Александр Коротаев в падении бьет с 6 метров и … Мяч летит на «девяткой». Это был самый лучший момент для камбэка, но, видимо, кредит на удачу мы исчерпали в предыдущих матчах. А вот «Оренбургу-2» фортуна вскоре улыбается во все 32 зуба. После аута, заброшенного в штрафную, Коротаев в подкате пытается выбить мяч вперед, но попадает им в ногу Анциперова. А отскок получается суперудачным для хозяев: мяч отлетает к Морозову, который и не в офсайде, и без опеки, да еще и с лёта классно бьет в дальний угол. Вратарь тут бессилен – 2:0.
Атаки КДВ теряют свою остроту, не помогает и выход на замену Константина Антипова, а соперникам простой заброс от своих ворот на свежего Гулько приносит новую удачу. Его прорыву с центра поля не смогли помешать ни Даниил Большунов, ни Роман Денисов. Мяч снова в сетке, а счет укрупняется до 3:0. Тут невольно вспоминается про отсутствие Александра Нестерова, которому еще 2-3 недели залечивать свою травму. На последних минутах КДВ, все же, набирает сил на два опасных всплеска. Лаврищев с Коротаевым вновь успешно действуют на перехвате, и Дмитрий бьет с лёта метров с 12-ти – прямо во вратаря! Потом Никоноров просачивается в штрафную, сильно бьет, однако попадает в штангу. Не судьба и для гола престижа! И еще раз – в холодный душ: тактика оренбуржцев опять срабатывает на все сто, Гулько на свежих ногах убегает в отрыв со своей половины поля. Но этот футбольный буллит в чистом виде заканчивается победой голкипера Воронова, спасшего команду от четвертого гола.
Финальный свисток прерывает этот мучительный сон. По ударам томичи за вторые 45 минут приблизились к хозяевам поля (19 – 15), однако провальный первый тайм аукнулся не только голом в раздевалку, но и хорошей возможностью для «Оренбурга» действовать на контратаках, чем они не раз пользовались. Соперники, конечно, молодцы: выбрали правильную тактику с самого начала матча и грамотно действовали практически весь матч. Однако главной причиной поражения остается игра нашей команды (особенно в первом тайме плюс слабая реализация во втором).
Атаки КДВ теряют свою остроту, не помогает и выход на замену Константина Антипова, а соперникам простой заброс от своих ворот на свежего Гулько приносит новую удачу. Его прорыву с центра поля не смогли помешать ни Даниил Большунов, ни Роман Денисов. Мяч снова в сетке, а счет укрупняется до 3:0. Тут невольно вспоминается про отсутствие Александра Нестерова, которому еще 2-3 недели залечивать свою травму. На последних минутах КДВ, все же, набирает сил на два опасных всплеска. Лаврищев с Коротаевым вновь успешно действуют на перехвате, и Дмитрий бьет с лёта метров с 12-ти – прямо во вратаря! Потом Никоноров просачивается в штрафную, сильно бьет, однако попадает в штангу. Не судьба и для гола престижа! И еще раз – в холодный душ: тактика оренбуржцев опять срабатывает на все сто, Гулько на свежих ногах убегает в отрыв со своей половины поля. Но этот футбольный буллит в чистом виде заканчивается победой голкипера Воронова, спасшего команду от четвертого гола.
Финальный свисток прерывает этот мучительный сон. По ударам томичи за вторые 45 минут приблизились к хозяевам поля (19 – 15), однако провальный первый тайм аукнулся не только голом в раздевалку, но и хорошей возможностью для «Оренбурга» действовать на контратаках, чем они не раз пользовались. Соперники, конечно, молодцы: выбрали правильную тактику с самого начала матча и грамотно действовали практически весь матч. Однако главной причиной поражения остается игра нашей команды (особенно в первом тайме плюс слабая реализация во втором).
В конце прошлого сезона и на старте нынешнего футболисты КДВ не раз доказывали нам, что они теперь – команда с характером. Ближайший воскресный матч в Самаре должен показать, насколько она умеет держать удар и делать правильные выводы после поражений. Наш главный конкурент «Химик», теперь тоже выигравший 8 матчей подряд, догнал нас по очкам и уступает первую строчку лишь по личным встречам. Но чемпионская гонка только набирает ход: впереди еще 23 матча первенства. Думается, болельщики поддержат команду в этот непростой период, а без поражений и падений не бывает серьезных успехов и больших побед. Поэтому - верим в команду и ждем следующего матча!