Матч с казанским «Рубином-2», с учетом прошлогоднего опыта очных встреч, обещал быть непростым, что, собственно, и случилось на деле. А ведь в первом тайме казалось, что сценарий будет другим. Лишь пару минут в самом начале, когда молодые казанцы включили активный прессинг (вплоть до вратарской площадки), было немного тревожно. Но наша команда, быстро приспособившись, довольно спокойно и хладнокровно выходила из-под прессинга, а это сразу открывало широкие возможности в атаке. Что ж, не зря на тренировках КДВ этому элементу игры уделяется отдельное внимание.
Другим значимым моментом можно назвать возвращение в строй Александра Коротаева. Этот опытный, техничный, нестандартный игрок придал существенное разнообразие атакам КДВ. Одно дело, что с его участием было проведено несколько хороших быстрых комбинаций, включая и голевую атаку, а другое, что Александр совершенно неожиданно для соперника возникал на разных участках поля, в том числе и в чужой штрафной. В начале матча именно оттуда он нанес два опаснейших удара: первый мужественно принял на себя защитник, а второй просвистел над «девяткой».
Другим значимым моментом можно назвать возвращение в строй Александра Коротаева. Этот опытный, техничный, нестандартный игрок придал существенное разнообразие атакам КДВ. Одно дело, что с его участием было проведено несколько хороших быстрых комбинаций, включая и голевую атаку, а другое, что Александр совершенно неожиданно для соперника возникал на разных участках поля, в том числе и в чужой штрафной. В начале матча именно оттуда он нанес два опаснейших удара: первый мужественно принял на себя защитник, а второй просвистел над «девяткой».
Отметим и фланги КДВ: зачин сделал правый край, но удар Антона Килина в нижний угол отразил вратарь. А потом еще круче включился левый фланг, где Никита Симдянкин и Даниил Большунов организовали несколько опасных моментов. И еще должен был состояться красавец-гол, когда Никита и Даня разыграли быструю «стенку», и Симдянкин от лицевой линии набросил мяч в центр штрафной. Оттуда красиво, в падении через себя, бил в дальний угол Даниил Кондраков, но мяч, увы, зачем-то обогнул штангу, испортив красивейший момент.
Ну а на 20-й минуте гол все-таки созрел. Максим Палиенко принял мяч в центральном круге и, оценив ситуацию, ввинтился в узкий, но свободный коридор. Когда же на него двинулись встревоженные соперники, дирижер атак КДВ сделал быструю передачу на Коротаева. Александр принял мяч перед штрафной и вторым касанием вывел Кондракова на рандеву с голкипером. А Даниил, подстроившись на бегу, в одно касание «прошил» вратаря – 1:0! Классический штамп спортивных репортажей – «комбинация разыграна как по нотам» - в этом случае был бы вполне уместен.
Во второй половине первого тайма были еще моменты. Никита Симдянкин, опередив по скорости двух защитников, пальнул сходу, но – над перекладиной. Плотный прессинг Дмитрия Стародуба заставил ошибиться игрока гостей в передаче, мяч перехватил Даниил Кондраков и, войдя в штрафную, закрутил его в дальнюю «девятку». Но и этой красоте не довелось превратиться в гол – траектория пошла чуть выше ворот. Едва не убежал один на один Антон Килин, в итоге он, все же, пробил, но неточно.
В общем, любо-дорого было смотреть, как играла томская команда в первом тайме. Причем, казанцы совсем не выглядели мальчиками для битья, старались играть в свой футбол, но вот серьезных угроз создать воротам хозяев не смогли. Два их удара в створ были не опасны. Запомнился разве что обводящий удар в дальний угол от кудрявого Никиты Васильева (он провел уже несколько матчей за главный «Рубин»), но получилось слишком неточно. Ну и в одном эпизоде Даниил Жуков, который прибавил в уверенности по сравнению с прошлым, дебютным матчем, очень вовремя успел выбить мяч в штрафной площади из-под ног соперника.
Словом, беспокоили только то, что не было больше забитых мячей. Этот же упрек прозвучал и на послематчевой пресс-конференции от наставника КДВ Максима Гавриша: не реализовали много моментов в первом тайме и получили достаточно нервную концовку.
Забить наши ребята, впрочем, могли и после перерыва. Килин вывел на удар Кондракова, но гостей выручил вратарь, отбив мяч. А тут уже не повезло нашему капитану – не дали добить с трех метров. Впрочем, ноги Антона Килина уже сделали свое важное дело в двух предыдущих матчах (гол плюс две голевые передачи), теперь уже был черед его партнеров по команде. И, кстати, опять в чужой штрафной возник Коротаев, проскочив с мячом по самой лицевой линии чуть ли не до штанги. Его «выстрел» в упор вратарь перевел на угловой. А еще трижды, словно выполняя наказ болельщиков про удары по воротам, бил издали Никита Симдянкин, но в створ попал только однажды.
В середине второго тайма «Рубин» бросил в бой свежие силы и, наконец, создал свои первые опасные моменты. Вышедший на замену Эмиль Галимуллин дважды заставил голкипера КДВ Илью Воронова проявить свое мастерство. Ну а самый крутой момент был у гостей минут за 10 до финального свистка: казанцы двинули в атаку центрального защитника Ивана Сергеева, которого на несколько секунд упустили из виду томичи. В результате Сергеев, приняв высокую подачу в штрафной площади, оказался с глазу на глаз с вратарем. Однако Воронов, вовремя выйдя из ворот, сократил дистанцию и спас команду, приняв удар на себя. В остальное время казанцы «грузили» мяч в чужую штрафную верхом, но и здесь Воронов был на высоте, уверенно забирая мяч в руки.
Вообще, возможно, главный плюс второго тайма в том, что болельщики реально увидели: у томской команды есть очень неплохой молодой вратарь. До этого такой уж серьезной работы у Ильи практически не было, разве что ряд эпизодов в матче с Барнаулом. Памятуя о старой футбольной примете, что вратаря нельзя сильно хвалить (особенно во время матча), чтобы не сглазить, скажем, что Воронов выглядел очень достойно и не случайно был признан в команде лучшим игроком матча.
Справедливости ради надо добавить, что в концовке томичи могли забить еще три мяча. Едва не отличился снова Даниил Большунов: при подаче углового он выиграл «воздух» и пробил головой в дальний угол, но чуть-чуть не попал. Потом Денис Никоноров со своей половины поля убежал с мячом к чужим воротам и уже с буквально висящим на спине защитником пробил в дальний угол, но попал в руку вратаря. А на последних секундах матча казанцы не дали забить гол Илье Вольнову…
Но в таких случаях еще один забитый гол выглядит куда красивее списка упущенных «верных» моментов. И хотелось бы, чтобы наши футболисты – для верности! - забивали бы в таких матчах еще 1-2 мяча, чтобы не доводить дело до валидольной концовки. Тем более что впереди у команды два подряд выездных матча против еще двух «двоек» клубов Премьер-лиги. И с «Оренбургом-2» (24 мая), и с «Крыльями-2» (31 мая) будет не менее сложно, а такой горячей и большой поддержки трибун, которая очень помогает выигрывать в Томске, уже не будет. Хотя и совсем без поддержки болельщиков наша команда на выезде, уверен, не останется. Желаем ей удачи!
Справедливости ради надо добавить, что в концовке томичи могли забить еще три мяча. Едва не отличился снова Даниил Большунов: при подаче углового он выиграл «воздух» и пробил головой в дальний угол, но чуть-чуть не попал. Потом Денис Никоноров со своей половины поля убежал с мячом к чужим воротам и уже с буквально висящим на спине защитником пробил в дальний угол, но попал в руку вратаря. А на последних секундах матча казанцы не дали забить гол Илье Вольнову…
Но в таких случаях еще один забитый гол выглядит куда красивее списка упущенных «верных» моментов. И хотелось бы, чтобы наши футболисты – для верности! - забивали бы в таких матчах еще 1-2 мяча, чтобы не доводить дело до валидольной концовки. Тем более что впереди у команды два подряд выездных матча против еще двух «двоек» клубов Премьер-лиги. И с «Оренбургом-2» (24 мая), и с «Крыльями-2» (31 мая) будет не менее сложно, а такой горячей и большой поддержки трибун, которая очень помогает выигрывать в Томске, уже не будет. Хотя и совсем без поддержки болельщиков наша команда на выезде, уверен, не останется. Желаем ей удачи!